Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

17041

27.03.2008, 13:17

Ангарский электролизный химический комбинат будет добиваться снижения отходов производства

Общественные слушания по лицензированию деятельности Ангарского электролизного химического комбината в связи с производством опасных отходов состоялись в информационном центре АЭХК.

Представители администрации Ангарского муниципального образования, общественных экологических организаций, СМИ обсудили вопросы хранения и утилизации нерадиоактивных отходов, образующихся в результате деятельности АЭХК. Как сообщает пресс-служба предприятия, проведение общественных слушаний – один из обязательных этапов при получении лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами.

Комбинат производит 20 тыс. тонн отходов в год. Более половины из них (13 тыс. тонн) – неопасный для окружающей среды фторгипс. Он может использоваться в строительстве, но пока не востребован. К классу неопасных отходов также относятся лом черных металлов, резина, остатки древесины.

Самая высокая – первая степень опасности – у ртутных ламп и люминесцентных ртутьсодержащих трубок. Ко второму классу опасности относятся графит, аккумуляторные щелочи и отработанная аккумуляторная серная кислота, аммиачные растворы для травления меди. Третий класс опасности составляют синтетические и минеральные масла, использованные батарейки, отработанный керосин, свинцовые аккумуляторы, лом и отходы сплавов цветных металлов, загрязненный фреон, фтористоводородная кислота. В группу отходов четвертого класса, то есть практически неопасных для окружающей среды, входят отработанные шины, строительный и бытовой мусор, бумага и картон, ил очистных сооружений.

Отходы производственной деятельности АЭХК передаются на утилизацию или для вторичного использования специализированным организациям либо размещаются на централизованной свалке комбината, на городском полигоне твердых бытовых отходов или на золоотвале ТЭЦ-9.

В числе основных мер по обеспечению экологической безопасности планируется организовать утилизацию отходов, которые еще могут быть пригодны для иных целей. Кроме того, комбинат намерен усовершенствовать технологические процессы и добиваться снижения общего объема отходов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

17041

27.03.2008, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=44400

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

1542

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

3726

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

4223

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

4860

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

5783

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

14501

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11030

13.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11699

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13128

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13939

02.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга. Общероссийская организация «Зеленый патруль» поставила край на 77 место из 83 возможных. Иными словами, всего шесть субъектов в стране показали результаты хуже.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

15954

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов. Общественные инспекторы нашли её неподалеку от деревни Старцево, всего в нескольких метрах от реки Черёмушки. И самое неприятное, что этот объект уже попадал в поле зрения год назад.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск

12779

30.09.2025

Лица Сибири

Немировский Олег

Фролов Герман

Соболь Алексей

Веселкова Елена

Терещенко Александр

Таевский Борис

Кушнарев Анатолий

Полосин Константин

Говорушкина Наталия

Еловский Дмитрий