Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияМир

4910

14.03.2008, 13:40

Откуда пошла Ангара

Языковед Г.Д. Санжеев проанализировал монгольские элементы шести маньчжурских языков и нашел, что в монгольской корневой основе анга - рот, ущелье есть соответствия с тем же смысловым значением в маньчжурских языках: ангма - в эвенкийском, амга - в негидальском, амма - в орочском, амнга - в гольдском.

В бурятском языке основе соответствует слово аманг. Кроме того, негидальское апгоri - открыть соответствует монгольскому апgхауi - разинуть. Отсюда вывод: название реки Ангары этого же образования, поскольку, по мнению исследователя, исток Ангары буряты называют устьем. Вместе с тем Г.Д. Санжеев делает важное замечание: название реки унаследовано бурятами от какого-то другого народа. Гипотезу Г.Д. Санжеева поддерживает М.Н. Мельхеев. Он полагает, что гидроним произошел от эвенкийской и бурятской корневой основы анга - пасть животного, рот, в переносном смысле - ущелье, расселина, промоина..В эвенкийском и бурятском языках есть слова, производные от основы, - ангай, ангара, ангагар, ангархай с одинаковым значением - разинутый, открытый, раскрытый, зияющий, а также расселина, ущелье, промоина. По мнению исследователя, Ангара в истоке «напоминает рот, открытую пасть, жадно и непрерывно поглощающую воды Байкала».

Языковед Т.А. Бертагаев убежден в том, что гидроним Ангара происходит от бурятского анга (ра - суффикс), существующего в слове-глаголе анга-й-ха - раскрывать, открывать, зиять, а также в словах анга-лз-уур-постоянно раскрывающийся, ангагар - открытый, раскрытый, анагар-хай - раскрытый, раздвинутый, разинутый, открытый, расщелина, раздвинутая щель. Эта версия, по мнению исследователя, подкрепляется тем, что буряты называют реку Ангарайн уhан - вода расщелины. При этом Т.А. Бертагаев, как и ранее до него - другие исследователи, ссылается на особенность долины Ангары в истоке, где суженная долина открывается в сторону Байкала в виде зияющей расселины.

С Ангарой связаны жизнь и история бурятского народа. Шаманизм, исповедуемый бурятами в прошлом, считал реку священной, ангарской воде приписывались целебные свойства. Реку буряты почтительно называли Ангар мурэн. Это название часто упоминается в бурятской мифологии, а также было присуще шаманским камланиям.

Слова, близкие по звучанию Ангаре и способные выступать для него в качестве корневой основы, есть в языках всех народов, живших некогда в Приангарье. И всеми народами она называлась одинаково.

Владимир Титов,
кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияМир

4910

14.03.2008, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=44100

Bytes: 2453 / 2434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

430

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

1945

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6110

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

3026

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3539

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

3591

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

17253

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

17670

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

18934

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7606

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

5237

17.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

21317

15.04.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Килин Владимир

Макеев Сергей

Саркисян Аркадий

Шергин Роман

Лбов Александр

Шамин Виктор

Шавенкова Анна

Еремеев Евгений

Лабыгин Андрей