Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2835

06.03.2008, 13:03

Одна комната в общежитии на 10 человек

В тесноте и не в обиде? Одна комната в общежитии на 10 человек. В таких условиях живет иркутская семья. Малгатаевы воспитывают 8 детей на 13-ти квадратных метрах. Уроки школьники делают по очереди. А в спальню вечером превращается кухня.

Здесь каждый сантиметр на счету. Родители, восемь детей и 13 квадратных метров жилья на всех. Елена - коренная иркутянка, ее муж из Баяндая. Комната в малосемейном общежитии досталась Малгатаевым от родственников, когда поженились. За 14 лет семья значительно расширилась, а вот жилплощадь - нет. "Очень тяжело. Дети маленькие. Им надо играть, бегать, развиваться, но площади не позволяют. Еще надо учитывать, что живем то мы с соседями - это коммунальная квартира. - А вечером, как укладываетесь спать? - Кровать двухъярусная, надуваем все, раскладываем. Тяжело. Да и занимаются дети по очереди", - рассказывает Елена Малгатаева.

Вот так за кухонным столом школьники учат уроки. Сосредоточится непросто, поэтому стараются вместе за учебниками не собираться. Самой младшей Малгатаевой, Лизаветте, четыре месяца. Эмма - постарше. Ухаживать за ними маме помогают старшие. "Слежу за Лизкой и Эмкой одновременно. Еще братья-сестры помогают", - говорит Татьяна Малгатаева.

Большая семья - это подарок. А потом, сколько ж внуков будет!!! - рассуждает Елена. А трудности преодолевать легче вместе. Муж работает водителем в частном предприятии, на жизнь хватает. Но вот оформить ипотеку нереально. Бесконечные хождения, письма, просьбы. Пока результатов нет. Хотя, призналась Елена, была на приеме у председателя иркутской Думы. Обещали чем-нибудь помочь. Все-таки, год семьи. Помогут ли? Остается надеяться и мечтать о том, что у каждого будет комната, и спать в кухне больше не придется.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2835

06.03.2008, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=43855

Bytes: 1725 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1084

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1297

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3151

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3514

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4996

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

981

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4547

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1420

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7055

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1737

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8361

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

14329

05.02.2026

Лица Сибири

Халикова Мадина

Еловский Дмитрий

Беляев Александр

Сандаков Яков

Полосин Константин

Кудрявцев Антон

Ермаков Иннокентий

Абрамченко Виктория

Чеботарев Владимир

Бурлов Артем