Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеМир

3022

03.03.2008, 19:16

В травмпунктах наплыв пациентов

Индивидуальный снимок собственной травмы. Переломы, ушибы, трещины, растяжения. Фотографии повреждений получают сейчас сотни людей.

Кто шел на работу, кто в магазин, а в итоге все оказались здесь в одном положении. Да и последствия, по крайней мере, на пару недель, похожи - костыли и гипс. Татьяна Ежова, медсестра травмпункта №2: "Гипса не хватает, у нас люди покупают его сами".

Только для гипса на одну руку нужно 2 рулона по 45 рублей каждый. Ирине же не повезло вдвойне. Гипсовать надо обе руки. В день пострадавших от гололеда поступает как минимум по 50 человек, а порой доходит и до ста пациентов. Врачи как мантру произносят напутствие всем сюда приходящим. В бесконечных повторениях уже смозолили язык. Ольга Дивух, заведующая травмпунктом №2: "Конечно, надо обувь носить удобную, на не скользкой подошве. Улицы чтобы коммунальщики посыпали, ну и надо группироваться, уметь падать".

Когда такие наставления результатов не дают, многие пострадавшие обращаются в итоге в суд. Выясняют отношения с коммунальщиками. Недовольных работой специалистов ЖКХ среди иркутян сейчас достаточно. Среди таких жители Рабочего. Алена Суханова, пешеход: "Ой, дорога ужасная! Ходишь, за коляску держишься, чтобы не упасть. Не посыпают, ничего не делают".

С другой стороны, на каждую ледяную тропинку дворника с ведром песка не поставишь. Так что совет травматологов актуален сейчас как никогда. Будьте бдительны, если не хотите попасть на незапланированную фотосессию в рентген-аппарате.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеМир

3022

03.03.2008, 19:16

URL: https://babr24.com/?ADE=43782

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

8608

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

5862

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2548

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

13234

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

4065

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

20268

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

14344

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19273

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

18217

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

5755

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

20278

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3785

10.11.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Сутула Василий

Хрусталев Евгений

Ковалева Альбина

Ахмадулин Андрей

Иванов Анатолий

Слипенчук Михаил

Литвинов Владимир

Крутиян Лариса

Альхеев Иван