Марина Абдуллина

© Babr24.com

КультураМир

8614

22.02.2008, 14:35

Загляни в зеленый чемодан

Наш мир настолько многолик и сложен, что ни один человек не сможет выразить его никакими средствами более или менее объективно. Но пытаться все же стоит. В поиске и рождается истина. Два молодых человека нашли на одной иркутской свалке чемодан. Зеленого цвета чемодан. И взглянули на этот старый, никому не нужный кожаный предмет по-настоящему своим, юным взглядом. Потому что в этом чемодане могут таиться любые, даже самые неожиданные открытия.

«Зеленый чемодан» - так называется выставка молодых иркутских фотографов Ксении Трифоновой и Александра Мутовина, которая экспонируется в выставочном центре им. Рогаля.

Александр и Ксения учатся в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства. По их признанию, к фотографии они пришли разными путями, в основном от недостатка средств самовыражения. Язык фотографии может точнее и ярче выразить видение окружающей действительности. Эти ребята занимаются фотографией чуть более года, с тех пор как стали участниками молодежного творческого объединения «Смена». Оно образовалось в 2003 году после курсов, проводимых одним их известнейших иркутских фотохудожников Эдгаром Брюхоненко. Тогда он набрал для обучения искусству фотографии группу молодых людей. После окончания курсов они решили соединить свои творческие силы. При поддержке иркутского фотографического общества участники этого объединения имеют возможность проводить собственные выставки. Экспозиция Трифоновой и Мутовина стала четвертой по счету персональной выставкой «сменовцев».

Открытие «Зеленого чемодана» состоялось 12 января. Посетителей было достаточно, чтобы заполнить яркой массой второй и третий этаж дома им. Рогаля. Большая часть пришедших на выставку – молодые люди, столь же экстраординарные, как и сами авторы работ. Среди серьезной публики отметились известные иркутские фотохудожники.

Председатель иркутского фотографического общества Игорь Сирохин выразил свою радость по поводу того, что «молодые, ищущие себя» фотографы имеют возможность проявиться и доказать свое право на творчество. Совсем иное мнение высказал заслуженный фотограф России Аркадий Водянов:

- Я давно не хожу на иркутские фотовыставки, потому что смотреть нечего, - чересчур эмоционально заявил он, - и сегодня это подтвердилось. С удивлением узнал, что эти ребята учатся фотографии, по их работам этого не скажешь. Практически все снимки сырые, сделаны будто в отрыве от действительности.

Его категоричное мнение взбудоражило посетителей и вызвало споры из цикла «отцов и детей». Открытие превратилось в дискуссию, под конец которой Водянов заявил, что иркутское фотографическое общество – сплошное «болото, которое негативно влияет на молодые таланты». Но пришедшим на выставку зрителям было не до амбициозных выступлений серьезных дядечек, считающих себя достойными судить. Молодежь просто получала удовольствие от фотографий.

Посередине зала лежал тот самый зеленый чемодан, ставший инициатором и вдохновителем этих снимков. Многие пытались открыть его, но старые замки не поддавались. Тайна авторов осталась тайной. Вся идея этой выставки в том и заключается, чтобы каждый со своего угла зрения заглянул в этот самый чемодан и увидел что-то совсем свое. По этой же причине большинство снимков без названия. Авторы хотят, чтобы зритель не цеплялся за подпись к фотографии, а додумывал её сам, осмысляя снимок и выбирая для себя самое важное. На фотографиях Ксении внутри чемодана можно обнаружить человека, заботы и проблемы, жизнеутверждающие апельсины – все что угодно. Форма одна и та же, а содержание различно, как и человеческие судьбы. Хотя по композиции фотографии не очень загружены, их хочется рассматривать долго и пристально. На выставке к размышлениям располагала и джазовая музыка, несколько странно, но все же идеально звучащая в этом контексте.

Работы Ксении и Александра отличаются кардинально, как и сами личности. У Мутовина сплошь черно-серо-белая гамма, статичные формы и позы. Трифонова же поражает буйством красок и передачей эмоций. В единую композицию их снимки объединяет общее стремление передать свое понимание мира, заключив его в этот самый зеленый чемодан. Пути передачи разные, но суть одна (и чемодан один).

Тематика фотографий разнообразна: от гармоничного слияния человека с природой до шокирующего изображения куска мяса. Не обошлось без ставших уже банальными тем наркомании (девушка в кокаиновом угаре) или защиты животных (люди, переодетые в зверушек с табличками вроде «Не убивайте меня!»). И восприятие всех этих тем у авторов типично молодежное, даже где-то наивное. Они как дети пытаются посмотреть иным взглядом на обычные вещи, поиграть с ними и запечатлеть эту игру в кадре.

В каждой фотографии чувствуется специальная недосказанность, свободное место для додумывания. Выставка продолжится до конца месяца. Включите свою фантазию! Откройте зеленый чемодан!

Марина Абдуллина

© Babr24.com

КультураМир

8614

22.02.2008, 14:35

URL: https://babr24.com/?ADE=43574

Bytes: 5485 / 4851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марина Абдуллина.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

3084

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1744

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8034

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4591

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

4122

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

10958

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9275

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13345

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9716

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12249

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10234

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

10177

18.02.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Зубарев Виктор

Зелент Иван

Белеев Сергей

Шмидт Александр

Потапов Владимир

Гавриленко Дарья

Малышенко Виктор

Ежевский Александр

Зырянова Татьяна