Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6186

15.02.2008, 12:26

Усадьба 18-го века в архитектурно-этнографическом музее Тальцы готовится к открытию после двухлетнего ремонта

Экскурсии в доме крестьянина Непомилуева начнут проводить уже в ближайшие выходные. Сейчас сотрудники музея расставляют экспонаты.

Усадьба крестьянина Непомилуева — это один из первых экспонатов архитектурно-этнографического музея. Она принимает посетителей начиная с открытия Тальцов, 18 июля 1980 года. За 27 лет беспрерывной работы, для Непомилуевки, так здесь называют усадьбу, это первый капитальный ремонт.

Полы, ворота, крыши. За два года реставрационных работ заменили практически все элементы усадьбы. В течение последнего года она была закрыта для экскурсий. И вот после перерыва сотрудники музея вновь готовят экспозицию, рассказывающую о быте крестьян. Этот дом разделен на две части. В одной половине развешивают сибирские свадебные наряды — вышитые вручную женские сарафаны, мужские рубахи. В другой — готовят ткацкий станок. Комнаты разные по размеру и назначению. Там, где высокие потолки и волоковое окно — раньше топили «по черному», у печи не было трубы.

Елена Стрельникова заведующая экскурсионным отделом архитектурно-этнографического музея «Тальцы»: «Позже у печки появилась труба, дома начинают топиться по белому и вот в таких чистых комнатах, горницах, проводились праздники и обряды».

В горнице светло, но холодно. Температура даже ниже, чем на улице. Несмотря на то, что большую часть печей в Тальцах можно топить, в музее, где все экспонаты — это памятники деревянного зодчества, делать это не рискуют. А централизованного отопления, когда в 80м дом перевезли сюда из Усть-Илимского района, не провели. Чтобы сделать это сейчас, нужно его полностью разбирать.

Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»: «Во-первых, для памятника это нежелательно. во-вторых, это требует значительных средств. думаю, пока она поработает в таком виде, а будущее поколение уже сделает все по- теплому».

В ближайшее время в усадьбу крестьянина Непомилуева проведут электричество. Свет нужен не только для экскурсий. Дом, особенно летом, нужно просушивать. Чтобы эффект от капитального ремонта сохранился как можно дольше.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6186

15.02.2008, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=43348

Bytes: 2068 / 2068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

3893

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

1940

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2536

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2503

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9537

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5985

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14710

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8404

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9139

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9500

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

18103

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9877

01.12.2025

Лица Сибири

Демешков Влад

Орноев Владимир

Копылова Наталья

Читоркин Владимир

Шантуров Анатолий

Щербо Валерий

Гребенщиков Сергей

Климов Антон

Галяутдинов Ильдус

Свердлов Владислав