Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

6358

12.02.2008, 14:13

Россия новостей не делает

Европейцы просто не хотят видеть триумфа нашей демократии.

Даже равнодушный к внешней политике европеец знает, что в Америке в ноябре президентские выборы. А вот предвыборная кампания в России не делает новостей в европейских СМИ. Выход Ромни из предвыборной гонки в США стал в медиапространстве ЕС куда более значительным событием, чем скандальный отказ БДИПЧ ОБСЕ посылать наблюдателей в Россию.

Для европейского общественного мнения президентская кампания в нашей стране (по сравнению с американской) не только неинтересна, потому что несостязательна, но и непонятна, потому что непрозрачна. Отсюда — недоверие. Присутствие международных наблюдателей могло бы если и не разрушить его, то хотя бы прояснить, «как это было на самом деле».

Реакция европейской политической элиты на второй подряд бойкот российских выборов экспертами ОБСЕ была предсказуемой. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Иллка Канерва, разочарован нулевым результатом попытки БДИПЧ договориться с Центризбиркомом. Он объявил, что и Парламентская ассамблея ОБСЕ не пошлет наблюдателей в Россию.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направит тридцать наблюдателей. Но глава миссии Андреас Гросс скептически заметил, что ей, возможно, придется лишь констатировать «несвободу». Гросс напомнил, что важно не столько количество наблюдателей, сколько период наблюдения. Для адекватности оценки — шесть-восемь недель. Выборы — это не только опускание бюллетеней в урны.

Европарламент «по должности» не обязан наблюдать за выборами в третьих странах, но имеет такую практику. Присутствие его депутатов повышает авторитет выборов в глазах европейской общественности. В наблюдении за парламентскими выборами в Украине участвовали 14 евродепутатов. Как сказали «Новой» в пресс-службе Европарламента, рассматривалась возможность направить миссию и в Россию. Но только в «упряжке» с экспертами БДИПЧ.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал условия БДИПЧ ультиматумом. А «уважающая себя страна ультиматумы не принимает». Директор БДИПЧ Кристиан Штрохал парировал: «Мы не выдвигаем ультиматумов. Мы только стараемся профессионально делать свою работу в соответствии с мандатом».

Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

6358

12.02.2008, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=43252

Bytes: 2181 / 2181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3018

25.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

2120

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5663

24.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

2745

24.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3321

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5187

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5008

23.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7981

23.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

8724

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11420

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8292

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11326

19.02.2026

Лица Сибири

Зубков Александр

Казакевич Анатолий

Смирнов Александр

Проценко Александр

Вержуцкий, Борис

Гуранин Алексей

Шарапов Юрий

Крутиян Лариса

Кузнецов Сергей

Кушнарев Анатолий