Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

1999

12.02.2008, 14:12

Убедить Билла

Международная федерация журналистов призывает «Майкрософт» защитить свободу прессы в России.

Международная федерация журналистов (МФЖ) — крупнейшее в мире профессиональное объединение работников СМИ — обратила внимание транснациональной монополии на серию судебных процессов, инициированных российскими властями против независимых изданий.

«Под предлогом борьбы с пиратством правительство развернуло новую кампанию против критики в прессе, — заявил генеральный секретарь МФЖ Айдан Уайт. — Оно использует законную заботу о защите интеллектуальной собственности для оправдания нового наступления на свободу прессы».

МФЖ отмечает, что пиратство действительно широко распространено в России, где более 90 процентов СМИ используют нелицензированное программное обеспечение. В условиях неразвитого медиарынка многие издания не могут позволить себе купить лицензированный «софт». Союз журналистов России, который входит в МФЖ, начал переговоры с «Майкрософтом» о новой системе, которая дала бы возможность самым бедным СМИ либо получать оригинальные лицензии бесплатно, либо иметь доступ к уцененным лицензиям.

Переговоры начались после того, как власти инициировали 20 процессов против журналистов и некоторых независимых СМИ, в том числе против «Новой газеты» в Самаре и «Тольяттинского обозрения».

Пиратство программных продуктов обходится «Майкрософту» ежегодно в более чем 150 млн долларов. Российский союз журналистов считает, что предоставление 3500 беднейшим СМИ России бесплатного «софта» для 35 тысяч компьютеров и введение трехлетней программы льгот для других изданий поможет компании вернуть значительную часть потерянной прибыли.

МФЖ направила письмо исполнительному директору «Майкрософта» Стиву Баллмеру, поддержав призыв Союза журналистов России как можно скорее принять предложение и сразу же ввести в действие новые правила.

«Это было бы обоюдным выигрышем для журналистики и «Майкрософта», — уверен Айдан Уайт. — «Майкрософт» увеличит доходы, защитит свою лицензированную продукцию и поможет прессе оградиться от нежелательного внимания властей, которыми больше движет желание приструнить неугодных журналистов, чем покончить со скандальным пиратством».

Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

1999

12.02.2008, 14:12

URL: https://babr24.com/?ADE=43251

Bytes: 2177 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2271

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3453

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3336

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3403

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14349

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9849

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1736

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9467

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6149

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

5723

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

8854

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

16025

04.07.2025

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Рычкова Ирина

Бриток Дмитрий

Мельников Вадим

Батуев Цыденжап

Килин Владимир

Шишмарёв Виталий

Свердлов Владислав

Бобков Игорь

Григорьев Михаил