Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8286

10.02.2008, 17:19

Российские либералы назвали выборы фарсом

В пятницу бюро партии "Яблоко" приняло решение не участвовать в выборах президента России 2 марта, так как они, по мнению партийцев, представляют собой имитацию демократических процедур".

"Это не выборы, а пропагандистский фарс вокруг назначения преемника. Мы с пониманием отнесемся к нашим избирателям, которые либо не будут участвовать в выборах, либо сделают бюллетени недействительными", - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой "Яблока".

Лидер питерских "яблочников" Максим Резник призвал однопартийцев прийти на избирательные участки и зачеркнуть клеточки напротив фамилий всех четырех кандидатов, сделав, таким образом, бюллетень недействительным.

По его словам, это снизит процент голосов, поданных за "неприемлемых для нас кандидатов", а неявка на выборы "упрощает процесс фальсификации".

Позиция СПС

Днем ранее свое отношение к предстоящему голосованию определил Союз правых сил.

"СПС заявляет, что президентские выборы в России превратились в фарс, они унизительны для России, ее граждан и будущего президента. СПС призывает членов и сторонников партии и всех граждан России к активному бойкоту выборов", - говорится в заявлении политсовета партии.

В декабре прошлого года СПС выдвинул кандидатом в президенты Бориса Немцова, но он отказался в пользу Михаила Касьянова, которого, в свою очередь, не зарегистрировал Центризбирком.

"К сожалению, неучастие в выборах - это единственное, что мы можем сделать", - заявил один из руководителей партии Леонид Гозман.

По окончании заседания лидер СПС Никита Белых сообщил журналистам, что впервые в жизни не пойдет на выборы.

"Не хочу участвовать в мероприятии, которое является неконституционным, лживым и действительно смешным", - сказал он.

Демонстрация в Сети

Политсовет СПС предложил провести 22 марта в Санкт-Петербурге совещание представителей демократических организаций России.

Как подчеркнул Белых, речь идет не об объединительном съезде, а о согласовании дальнейших планов и выработке общих программных положений.

Предложения посланы "Яблоку", бывшей Республиканской партии, "Объединенному гражданскому фронту" Гарри Каспарова, Российскому народно-демократическому союзу Михаила Касьянова и нескольким правозащитным объединениям.

Тем временем в Рунете проводится акция "Выборы 2008: мы не хотим участвовать в фарсе. А ты?". Под заявлением в Центризбирком уже подписались свыше тысячи человек, в том числе Никита Белых, Борис Немцов, Елена Боннэр, Людмила Алексеева, Владимир Буковский, Георгий Сатаров и Виктор Шендерович.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8286

10.02.2008, 17:19

URL: https://babr24.com/?ADE=43203

Bytes: 2559 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2422

02.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

1448

02.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2112

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3619

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

5237

02.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5969

01.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6776

28.02.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

5646

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8058

27.02.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6532

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

9617

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6308

27.02.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Бендер Леонид

Тютюшев Андрей

Шавенкова Анна

Ефременко Сергей

Кибанов Михаил

Трутнев Юрий

Альцман Клавдия

Косолапов Марк

Киланов Анатолий