Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8603

10.02.2008, 17:19

Российские либералы назвали выборы фарсом

В пятницу бюро партии "Яблоко" приняло решение не участвовать в выборах президента России 2 марта, так как они, по мнению партийцев, представляют собой имитацию демократических процедур".

"Это не выборы, а пропагандистский фарс вокруг назначения преемника. Мы с пониманием отнесемся к нашим избирателям, которые либо не будут участвовать в выборах, либо сделают бюллетени недействительными", - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой "Яблока".

Лидер питерских "яблочников" Максим Резник призвал однопартийцев прийти на избирательные участки и зачеркнуть клеточки напротив фамилий всех четырех кандидатов, сделав, таким образом, бюллетень недействительным.

По его словам, это снизит процент голосов, поданных за "неприемлемых для нас кандидатов", а неявка на выборы "упрощает процесс фальсификации".

Позиция СПС

Днем ранее свое отношение к предстоящему голосованию определил Союз правых сил.

"СПС заявляет, что президентские выборы в России превратились в фарс, они унизительны для России, ее граждан и будущего президента. СПС призывает членов и сторонников партии и всех граждан России к активному бойкоту выборов", - говорится в заявлении политсовета партии.

В декабре прошлого года СПС выдвинул кандидатом в президенты Бориса Немцова, но он отказался в пользу Михаила Касьянова, которого, в свою очередь, не зарегистрировал Центризбирком.

"К сожалению, неучастие в выборах - это единственное, что мы можем сделать", - заявил один из руководителей партии Леонид Гозман.

По окончании заседания лидер СПС Никита Белых сообщил журналистам, что впервые в жизни не пойдет на выборы.

"Не хочу участвовать в мероприятии, которое является неконституционным, лживым и действительно смешным", - сказал он.

Демонстрация в Сети

Политсовет СПС предложил провести 22 марта в Санкт-Петербурге совещание представителей демократических организаций России.

Как подчеркнул Белых, речь идет не об объединительном съезде, а о согласовании дальнейших планов и выработке общих программных положений.

Предложения посланы "Яблоку", бывшей Республиканской партии, "Объединенному гражданскому фронту" Гарри Каспарова, Российскому народно-демократическому союзу Михаила Касьянова и нескольким правозащитным объединениям.

Тем временем в Рунете проводится акция "Выборы 2008: мы не хотим участвовать в фарсе. А ты?". Под заявлением в Центризбирком уже подписались свыше тысячи человек, в том числе Никита Белых, Борис Немцов, Елена Боннэр, Людмила Алексеева, Владимир Буковский, Георгий Сатаров и Виктор Шендерович.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8603

10.02.2008, 17:19

URL: https://babr24.com/?ADE=43203

Bytes: 2559 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1116

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1491

08.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4741

07.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

2854

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3096

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4610

06.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4619

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8723

06.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

4869

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15312

03.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13237

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9501

03.04.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Николаев Максим

Долгих Владимир

Дюндик Кирилл

Бриток Дмитрий

Верхозин Александр

Маркидонова Екатерина

Доржиев Валерий

Писарев Павел

Воронцов Юрий