Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2531

30.01.2008, 16:25

Аналитический обзор рынка Forex за 29 января

Основные валюты

После падения доллара в начале недели на протяжении всего дня во вторник большинство основных валютных пар торговались в небольших диапазонах. Незначительное укрепление доллара наблюдалось утром против единой европейской валюты и британского фунта. Участники рынка постепенно выравнивали свои позиции после роста пар перед заседанием ФРС США. Вместе с этим японская иена постепенно продолжила укрепляться против евровалют и доллара на фоне нежелания инвесторов рисковать.

С началом торгов в Европе, американская валюта стала постепенно расти в отношении своих низкодоходных конкурентов. Публикация неутешительных данных о продажах домов, рассчитанных на одну семью в США, которая показала значительный спад продаж на рынке жилья, привела к укреплению мнения о том, что в ходе заседания ФРС США будет принято решение о снижении процентной ставки не на 0.25%, как прогнозировалось, а на 0.50%. Подобные перспективы дальнейшего снижения стоимости кредитования улучшило настроения на рынках США, что привело к росту фондовых индексов и способствовало укреплению высокодоходных валют.

Торги в Нью-Йорке проходили достаточно спокойно за исключением времени релиза данных по количеству заказов на товары долгосрочного пользования в США. Как сообщалось, спрос на товары этой категории в декабре резко вырос на 5.2%, вместо запланированного роста на 1.6%. Данный факт говорит о том, оптимизм деловых кругов относительно состояния американской экономики значительно увеличился. Подобные данные спровоцировали скачок доллара до отметки 1.4750 против евро, пара фунт/доллара снизилась с достигнутого максимума на 1.9926 до 1.9850, а иена упала ниже уровня 107 иен за доллар. Тем не менее до конца дня и евро, и фунт вернулись на уровни, где обе валюты котировались до публикации данных.

Прогноз на среду, 30 января

Ход торгов в первой половине дня в среду, вероятнее всего, будет еще спокойнее, чем во вторник. За исключением заседания ФРС США в 19:15 Гринвича, из важных американских данных на завтра, запланирована лишь публикация данных по ВВП США за 4 квартал 2007 года. Данные по ВВП смогут в большей мере дать понять участникам рынка, будет ли снижение ставки ФРС на 0.25%, или ставку понизят на половину процента. Поэтому активность на мировом валютном рынке начнет повышаться к 13 часам GMT. Касаемо ценовых ориентиров в первую очередь стоит упомянуть уровень 1.4820 в паре евро/доллар, преодоление которого откроет путь к повторению текущего годового на 1.4920. Британский фунт, вероятнее всего, попытается протестировать отметку 2 доллара, а вот иена в течение завтрашних торгов, скорее всего, останется торговаться в диапазоне 108-106 иен за доллар

Трифонов Алексей, начальник отдела дилинга ГК "Форекс Клуб"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2531

30.01.2008, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=42914

Bytes: 2779 / 2764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.04 11:11
В недострой на Иркутском тракте в Томске проникают подростки. Проводится прокурорская проверка

06.04 11:05
В Новосибирске вводят новые правила использования электросамокатов

06.04 10:53
В Бурятии вспыхнул лесной пожар из-за обрыва ЛЭП

06.04 10:50
В Октябрьском районе Новосибирска ввели ограничение движения из-за угрозы подтопления

06.04 10:40
За три года Прибайкалью дадут 2,1 миллиарда на инфраструктуру в «Воротах Байкала»

06.04 08:40
В Томске возбуждено уголовное дело о халатности: двое детей-инвалидов остались без лекарств

06.04 08:08
Под Ангарском начнут строить мусороперерабатывающий завод

06.04 06:11
Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

04.04 14:12
В Братске группа подростков попала под колёса пьяной автоледи

04.04 12:25
Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Лица Сибири

Муляр Александр

Миеэгомбын Энхболд

Сафронов Рево

Маковоз Олег

Самаринов Андрей

Ханхалаев Александр

Голков Александр

Савин Александр

Николаев Александр

Лапиньш Илмар