Скотт Боулз

© InoPressa

КультураМир

7908

19.01.2008, 14:15

"Секретные материалы" снова на киноэкранах, правда, без инопланетной мифологии

На американские киноэкраны скоро выйдет сиквел "Секретных материалов". Конспирологическим теориям места в нем не нашлось.

Десять лет спустя после выхода первого фильма и через шесть лет после того, как с экранов сошел сериал, "Секретные материалы" возвращаются – вместе с Фоксом Малдером и Даной Скалли, в надежде, что фанаты ждут продолжения истории об агентах ФБР, исследующих паранормальные явления.

Фильм, которому все еще не придумали официального названия, отклоняется от традиционной "мифологии" сюжета, согласно которой инопланетяне живут среди нас и вынашивают планы порабощения землян. Эта канва сделала "Секретные материалы" одним из самых популярных телесериалов конца 90-х, но в итоге отпугнула тех зрителей, которым показалась слишком сложной и нечеткой.

"Мы потратили огромное количество времени и разговоров (на конструирование мифологии), когда в 2002 году сериал ушел из эфира, – говорит Крис Картер, создатель сериала и режиссер нового фильма. – Мы хотим, чтобы это был обособленный фильм, а не часть конспирологической мифологии".

Эта новость будет с радостью встречена поклонниками обособленных эпизодов, в которых речь шла о сектах, привидениях, психике и древних проклятиях.

Картер отказывается разглашать детали сюжета, но утверждает, что идея сделать фильм пришла к нему тотчас после того, как закончился сериал. Из-за трудового конфликта со студией 20th Century Fox фильм пылился на полке до тех пор, пока не прекратились судебные разбирательства.

Картер говорит, что задержка, возможно, оказалась даром свыше.

"Я бы хотел представить "Секретные материалы" всем категориям зрителей, – говорит Картер. – Некоторые дети не могли смотреть телеверсию, потому что она была слишком страшная. Теперь они уже учатся в колледжах. Я хотел сделать фильм, которые смогли бы посмотреть все".

Пойдут ли на него все – ответ на этот вопрос, может быть, покажет, какой след оставили "Секретные материалы", говорит Блэр Батлер с телеканала G4TV, основная аудитория которого – любители видеоигр и научной фантастики.

"Лучшее, что было в сериале, – это жуткие обособленные эпизоды, – говорит она. – В них была главная сила сериала. Но с тех пор прошло много лет. Посмотрим, может, его время закончилось".

По иронии судьбы, говорит Батлер, фильм может выиграть от забастовки Гильдии сценаристов.

"Думаю, для людей, которые любили этот сериал за его оригинальность и теперь не смотрят телевизор, этот фильм будет как любимое лакомство", – говорит она.

Картер же полагает, что людей привлечет нечто иное, а именно звезды сериала – Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон.

"Я лично всегда воспринимал "Секретные материалы" как романтическую историю, – говорит он. – У них был интеллектуальный роман, очень сдержанный и, в сравнении со многими телевизионными историями, необычный. Я думаю, фанатов привлекают в основном их отношения. И они вернулись".

Скотт Боулз

© InoPressa

КультураМир

7908

19.01.2008, 14:15

URL: https://babr24.com/?ADE=42684

Bytes: 2876 / 2876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

1581

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

1836

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5292

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8247

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13045

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9330

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12286

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10759

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13846

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9943

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9349

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10966

18.05.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Самаринов Андрей

Клевцова Ольга

Мельниченко Андрей

Шестаков Андрей

Рассолов Константин

Мантатова Татьяна

Перевозников Сергей

Точилин Сергей

Беспалов Сергей