Скотт Боулз

© InoPressa

КультураМир

6645

19.01.2008, 14:15

"Секретные материалы" снова на киноэкранах, правда, без инопланетной мифологии

На американские киноэкраны скоро выйдет сиквел "Секретных материалов". Конспирологическим теориям места в нем не нашлось.

Десять лет спустя после выхода первого фильма и через шесть лет после того, как с экранов сошел сериал, "Секретные материалы" возвращаются – вместе с Фоксом Малдером и Даной Скалли, в надежде, что фанаты ждут продолжения истории об агентах ФБР, исследующих паранормальные явления.

Фильм, которому все еще не придумали официального названия, отклоняется от традиционной "мифологии" сюжета, согласно которой инопланетяне живут среди нас и вынашивают планы порабощения землян. Эта канва сделала "Секретные материалы" одним из самых популярных телесериалов конца 90-х, но в итоге отпугнула тех зрителей, которым показалась слишком сложной и нечеткой.

"Мы потратили огромное количество времени и разговоров (на конструирование мифологии), когда в 2002 году сериал ушел из эфира, – говорит Крис Картер, создатель сериала и режиссер нового фильма. – Мы хотим, чтобы это был обособленный фильм, а не часть конспирологической мифологии".

Эта новость будет с радостью встречена поклонниками обособленных эпизодов, в которых речь шла о сектах, привидениях, психике и древних проклятиях.

Картер отказывается разглашать детали сюжета, но утверждает, что идея сделать фильм пришла к нему тотчас после того, как закончился сериал. Из-за трудового конфликта со студией 20th Century Fox фильм пылился на полке до тех пор, пока не прекратились судебные разбирательства.

Картер говорит, что задержка, возможно, оказалась даром свыше.

"Я бы хотел представить "Секретные материалы" всем категориям зрителей, – говорит Картер. – Некоторые дети не могли смотреть телеверсию, потому что она была слишком страшная. Теперь они уже учатся в колледжах. Я хотел сделать фильм, которые смогли бы посмотреть все".

Пойдут ли на него все – ответ на этот вопрос, может быть, покажет, какой след оставили "Секретные материалы", говорит Блэр Батлер с телеканала G4TV, основная аудитория которого – любители видеоигр и научной фантастики.

"Лучшее, что было в сериале, – это жуткие обособленные эпизоды, – говорит она. – В них была главная сила сериала. Но с тех пор прошло много лет. Посмотрим, может, его время закончилось".

По иронии судьбы, говорит Батлер, фильм может выиграть от забастовки Гильдии сценаристов.

"Думаю, для людей, которые любили этот сериал за его оригинальность и теперь не смотрят телевизор, этот фильм будет как любимое лакомство", – говорит она.

Картер же полагает, что людей привлечет нечто иное, а именно звезды сериала – Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон.

"Я лично всегда воспринимал "Секретные материалы" как романтическую историю, – говорит он. – У них был интеллектуальный роман, очень сдержанный и, в сравнении со многими телевизионными историями, необычный. Я думаю, фанатов привлекают в основном их отношения. И они вернулись".

Скотт Боулз

© InoPressa

КультураМир

6645

19.01.2008, 14:15

URL: https://babr24.com/?ADE=42684

Bytes: 2876 / 2876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7860

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4617

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7137

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5139

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

8491

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

8736

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7683

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

11795

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9231

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8377

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10040

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10882

02.02.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Литвин Дмитрий

Красноштанов Антон

Прушинская Екатерина

Виниченко Николай

Свинина Марина

Королев Сергей

Скворцов Сергей

Вырупаева Екатерина

Иванов Андрей