Скотт Боулз

© InoPressa

КультураМир

6993

19.01.2008, 14:15

"Секретные материалы" снова на киноэкранах, правда, без инопланетной мифологии

На американские киноэкраны скоро выйдет сиквел "Секретных материалов". Конспирологическим теориям места в нем не нашлось.

Десять лет спустя после выхода первого фильма и через шесть лет после того, как с экранов сошел сериал, "Секретные материалы" возвращаются – вместе с Фоксом Малдером и Даной Скалли, в надежде, что фанаты ждут продолжения истории об агентах ФБР, исследующих паранормальные явления.

Фильм, которому все еще не придумали официального названия, отклоняется от традиционной "мифологии" сюжета, согласно которой инопланетяне живут среди нас и вынашивают планы порабощения землян. Эта канва сделала "Секретные материалы" одним из самых популярных телесериалов конца 90-х, но в итоге отпугнула тех зрителей, которым показалась слишком сложной и нечеткой.

"Мы потратили огромное количество времени и разговоров (на конструирование мифологии), когда в 2002 году сериал ушел из эфира, – говорит Крис Картер, создатель сериала и режиссер нового фильма. – Мы хотим, чтобы это был обособленный фильм, а не часть конспирологической мифологии".

Эта новость будет с радостью встречена поклонниками обособленных эпизодов, в которых речь шла о сектах, привидениях, психике и древних проклятиях.

Картер отказывается разглашать детали сюжета, но утверждает, что идея сделать фильм пришла к нему тотчас после того, как закончился сериал. Из-за трудового конфликта со студией 20th Century Fox фильм пылился на полке до тех пор, пока не прекратились судебные разбирательства.

Картер говорит, что задержка, возможно, оказалась даром свыше.

"Я бы хотел представить "Секретные материалы" всем категориям зрителей, – говорит Картер. – Некоторые дети не могли смотреть телеверсию, потому что она была слишком страшная. Теперь они уже учатся в колледжах. Я хотел сделать фильм, которые смогли бы посмотреть все".

Пойдут ли на него все – ответ на этот вопрос, может быть, покажет, какой след оставили "Секретные материалы", говорит Блэр Батлер с телеканала G4TV, основная аудитория которого – любители видеоигр и научной фантастики.

"Лучшее, что было в сериале, – это жуткие обособленные эпизоды, – говорит она. – В них была главная сила сериала. Но с тех пор прошло много лет. Посмотрим, может, его время закончилось".

По иронии судьбы, говорит Батлер, фильм может выиграть от забастовки Гильдии сценаристов.

"Думаю, для людей, которые любили этот сериал за его оригинальность и теперь не смотрят телевизор, этот фильм будет как любимое лакомство", – говорит она.

Картер же полагает, что людей привлечет нечто иное, а именно звезды сериала – Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон.

"Я лично всегда воспринимал "Секретные материалы" как романтическую историю, – говорит он. – У них был интеллектуальный роман, очень сдержанный и, в сравнении со многими телевизионными историями, необычный. Я думаю, фанатов привлекают в основном их отношения. И они вернулись".

Скотт Боулз

© InoPressa

КультураМир

6993

19.01.2008, 14:15

URL: https://babr24.com/?ADE=42684

Bytes: 2876 / 2876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7605

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5687

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6749

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8319

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8477

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

9672

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9546

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7771

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15259

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10922

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16957

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13660

12.03.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Носовко Валерий

Николаев Александр

Короткова Алла

Брежнева Ирина

Алешин Евгений

Песчинская Ника

Липин Сергей

Шипицин Кирилл

Алексеева Эмма