Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10506

11.01.2008, 15:31

Очаг культуры или...

Что такое библиотека?

Это где книжки стоят, скажет ребенок. Человек старшего поколения вспомнит о том, что библиотека призвана нести свет культуры в массы. Студент со вздохом посетует: придется туда тащиться, экзамен скоро. Кто-то ходит в библиотеку постоянно, другие там годами не показываются. В любом случае, библиотека должна быть, и, желательно, недалеко от дома.

Много лет таким очагом культуры была библиотека, расположенная в микрорайоне Студгородок ( ул. Лермонтова, 59). Каждый, кто бывал там, вспомнят уютный читальный зал, обилие зелени – чего стоит одна замечательная шеффлера!, искреннее желание библиотекарей помочь в поиске нужной литературы, смешных улиток ахатин, которым не приносил кусочек капусты или огурца и за которыми не наблюдал только законченный природоненавистник. Но летом прошлого года библиотеку закрыли на ремонт. Кто спорит, ремонт был необходим. Конечно, друзья библиотеки с нетерпением ждали открытия.

И вот, через каких-то шесть месяцев, в январе уже нынешнего года, я вхожу в обновленную библиотеку. Еще не все коробки с книгами распакованы, пока не работает читальный зал. Но первые впечатления уже налицо.

Признаюсь: я, конечно, пристрастна. Возможно, многие со мной и не согласятся. Но, по-моему, пора поднять и эту тему.

Итак, ремонт сделан. Новый линолеум, новая мебель, подвесной потолок со встроенными светильниками, новые двери из аллюминиевого профиля. Правда, стало как будто чище. Однако, очень смущают огромные, под потолок, стеллажи для книг.

Захожу на абонемент. Здесь, как и раньше, выдают книги на дом. Те же высоченные стеллажи, уже заполненные книгами. Я – не Дюймовочка. Но, даже вытянувшись изо всех сил, мне до верхней полки не достать. Слишком высоко, нужна лестница. Лестниц ( специальных, библиотечных ), пока нет. Обещали привезти через несколько дней. Представим, что уже привезли. Вот приходит в библиотеку пожилой человек с палочкой, пенсионерка с гипертонией, ребенок лет десяти невысокого роста. И что, они, по-вашему, полезут на эту лестницу? Полная ерунда, я-то и то не захочу лезть. Предположим, попросят библиотекаря. А это ( возьмем обобщенный случай ) пожилая женщина, молодая девочка в мини-юбке, беременная, дотягивающая до декрета. Они – полезут? Так зачем и кому это нужно? По-моему, такие стеллажи уместны лишь в книгохранилище. Кстати, брать книги с самой нижней полки – тоже кошмар. Приходится либо нагибаться, либо садиться на корточки. И таким макаром перебирать корешки, в поисках нужного тома.

Занимайся этим вопросом лично я, решила бы так: самую нижнюю полку поднять или убрать вообще, а верхнюю сделать доступной человеку нормального роста.

Перехожу в читальный зал. Зелень почти исчезла. Шеффлеру отдали в офис, улиток в детский сад.

Практически от двери виден весь читальный зал насквозь, как в аквариуме. Те же огромные стеллажи, повернутые ко входу боком. Невысокая кафедра ничего не закрывает. Теперь представьте себе рабочий день библиотекаря. С утра до вечера на виду у всех. Нужно, к примеру, достать книгу с верхней полки, из-под потолка. Берет библиотекарь лестницу, волочит ее к нужному стеллажу, лезет, а читатели любуются на это, как в телевизоре. Ведь все проходы просматриваются просто замечательно. Лично мне не хотелось бы так развлекать публику.

Про занавески на окнах: да, наверное, это дизайнерская задумка. А вот у меня ассоциация одна – как в зале ресторана. Кстати, сии великолепные шторы вешали целый день. Замечательное развлечение можно себе устроить, когда придет пора их стирать, а потом вешать обратно!

Общее впечатление от интерьера библиотеки в целом – это офис. Офис по оказанию библиотечных услуг населению. Все стандартно, по-деловому, как в других библиотеках. Именно в таком стиле отделана и центральная библиотека, и те, где капитальный ремонт уже произвели. Наверное, тут есть резон. Но от библиотеки все-таки ждешь другого. Лично я считаю плюсом, когда каждая библиотека не похожа на остальные. Должна быть какая-то «изюминка», что-то свое. Душа, что называется. А когда этого нет, когда все равно, в какую библиотеку зашел, то в нее и приходить-то не хочется. Есть же Интернет, дома какие-то книжки…

Нет, я совсем не хочу сказать, что не нужно ремонтировать библиотеки. Конечно, надо! Но давайте подумаем о тех, для кого, собственно, это все и делается – о читателях. А читателям, как мне кажется, приятнее посещать библиотеку, где их ждут, где им оказывают помощь, а не библиотечную услугу по прописанным стандартам. Итак у многих есть претензии к библиотекам, сама не раз слышала. Может, стоит опросить читателей, чего они хотят, а потом уже и вбухивать деньги в стеллажи, на которые не залезешь, и на интерьеры, напоминающие больше ресторан или приемную депутата?

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10506

11.01.2008, 15:31

URL: https://babr24.com/?ADE=42481

Bytes: 4713 / 4713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

182

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4193

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6349

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5628

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6448

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6197

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8745

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9394

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9180

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9365

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7051

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

9427

13.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Соломатина Татьяна

Мякина Анастасия

Шишкина Юлия

Худолеев Николай

Берлина Татьяна

Федоровский Игорь

Дубков Александр

Альхеев Иван

Егорова Анастасия