Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3021

06.01.2008, 19:11

Рейтинг подросткового алкоголизма: за украинцами следуют израильтяне

45% израильских школьников из класса "йуд" употребляют алкоголь, как минимум, раз в месяц. Таковы данные нового международного исследования, проведенного Всемирной организаций здравоохранения. За последние 12 лет на 100% увеличилось количество пьющих подростков.

Исследование проводилось в 41 стране мира. Израиль в этом своеобразном рейтинге занял "почетное" второе место, пропустив вперед только сверстников из Украины. В Израиле пьет каждый третий ученик класса "вав" (среди девочек – каждая восьмая). Исследователи принимали во внимание только случаи распития спиртных напитков без очевидного "повода".

"Это исследование пдемонстрирует тревожную тенденцию, - сказал вчера доктор Йоси Гараль-Фиш в интервью газете "Едиот Ахронот", проводивший исследование в Израиле. - Алкоголизм среди подростков – это серьезная проблема".

В Израиле в исследовании приняли участие 6.500 учащихся классов "вав", "хет" и "йуд". Социологи пришли к выводу, что алкоголизм среди подростков невозможно объяснить социальными или экономическими причинами. Уровень потребления спиртного одинаков среди детей новых репатриантов, детей коренных израильтян, среди выходцев из "благополучных" и "неблагополучных" районов.

Для того, чтобы открыть бутылку водки, израильским школьникам не нужен повод. Они не расстроятся, если им будет негде провести вечеринку. Они пьют в городских парках, в укромных местах или во дворе собственного дома.

"Израильские школьники пьют, чтобы просто убить время. Алкоголь заменяет им кружки и занятия в секциях. Алкоголизм влияет на успеваемость в школе, ведет к прогулам и росту насилия", - говорит доктор Гараль-Фиш.

В общей сложности социологи Всемирной организации здравоохранения опросили 207.703 школьника из 41 страны мира. На первом месте по употреблению алкоголя среди школьников – Украина, на втором – Израиль. Третье место – у Чехии. Школьники из России заняли лишь 15-е место. А замыкают список Исландия и Ирландия.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3021

06.01.2008, 19:11

URL: https://babr24.com/?ADE=42384

Bytes: 1951 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1200

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1079

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3008

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4283

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4221

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4654

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1145

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9979

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2166

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8572

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8558

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9870

03.01.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Елясова Оксана

Дорохин Юрий

Колмаченко Василий

Манзула Александр

Файзуллин Ирек

Берулава Михаил

Тощева Мария

Агаев Ваха

Слепнева Ирма