Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

9303

05.01.2008, 17:15

Путь мертвеца

Признаюсь сразу: к фильмам, режиссером которых является Джим Джармуш, я неравнодушна. Стараюсь не пропускать ни одного показа. И, конечно, узнав, что в Доме кино 10 декабря будут демонстрировать фильм Джармуша «Мертвец», отложила все дела.

И фильм не разочаровал!

Главная роль в «Мертвеце» отдана Джонни Деппу. Опять-таки, я считала Деппа неважным актером. Но, посмотрев этот фильм, свое мнение круто изменила. И играет он великолепно, и внешне красив. Правда, надо признать, в «Мертвеце» у Деппа очень приличный вид. Он одет в нормальный костюм, выбрит и причесан.

Героя Деппа зовут Уильям Блейк. Он простой бухгалтер, только что похоронивший родителей. Ясно, что оставь ему отец дом, или неплохие деньги, он бы принял наследство и жил бы себе в родном Кливленде. Но, поскольку жить не на что, он вынужден согласиться на предложение о работе. Это приглашение пришло по почте, от владельца металлургического завода в Городе Машин. Туда очень далеко ехать, и все сбережения как раз и ушли на билет. Увы, прибыв на место Уильям обнаруживает, что никому не нужен. Место бухгалтера давно занято другим. Писем с приглашениями о работе было несколько, и кто-то успел раньше.

На обратную дорогу денег нет. И ночевать тоже негде. Случайная встреча с девушкой нетяжелого поведения решает проблему ночлега. Молодые люди явно нравятся друг другу, но, в самый неподходящий момент, является отвергнутый поклонник девушки. Следует сцена ревности, и кончается все плачевно. Закрыв собой от пули Уильяма, умирает девушка. Он сам ранен, и, чисто автоматически берет оружие ( погибшая хранила пистолет для самозащиты ), стреляет и… убивает пришельца. В панике Уильям бежит из этого дома, уезжая верхом на лошади убитого им человека.

Самое ужасное обнаруживается утром. Убитый парень – родной и любимый сын владельца металлургического завода! Он, верный своей привычке решать проблемы, подключает все возможные способы найти убийцу живым или мертвым. Обращается в полицию, нанимает тройку головорезов, и, в придачу к этому, назначает награду за голову Уильяма. Баснословную по местным меркам сумму.

Сам Уильям сначала ничего такого не знает. Ослабленный раной, он движется медленно. Неожиданная встреча знакомит его с индейцем по имени Никто. Сам Уильям никаких особых эмоций не испытывает. Но Никто приходит в изумление, узнав, как зовут бледнолицего. Оказывается, Уильям полный тезка знаменитого английского поэта, чье творчество Никто считает вершиной поэзии. Вероятно, индеец думает, что поэт родился вновь, реинкарнировал? Во всяком случае, Никто готов помогать во всем, и только благодаря ему, Уильяма не поймали сразу же.

Поначалу Уильям пытается объяснить, что он – не поэт. И, конечно, он надеется, что все как-нибудь рассосется. Ведь он не убийца! Это была самозащита. Но, увидев на опушке свои портреты с надписью – «разыскивается убийца», причем ему приписывают и гибель девушки, понимает – назад пути нет. Теперь он вне закона. Он уже мертвец, даже если сумеет спастись от полиции и головорезов, ему угрожает любой местный охотник, решивший подзаработать. Единственный выход – научиться убивать самому. Как говориться, или ты или тебя.

И Уильям постигает эту науку. Число погибших растет, но, откровенно говоря, никого и не жаль. Действие происходит на Диком Западе, и те, кто встречается Уильяму, просто отребье.

Постепенно он проникается и личностью поэта Уильяма Блейка. Повторяет про себя строчки из стихотворения, что цитировал Никто. О том, что люди появляются на свет одинаково, но у каждого своя судьба. И родятся в этот мир:

«Кто – для радости беспечной,

Кто – для ночи бесконечной…».

И вот уже, когда его окликают очередные охотники за его головой: «Это ты – Уильям Блейк?»

Отвечает: «Вы знаете мои стихи?».

Стреляет в обоих, и, заметив, что один еще жив, добивает выстрелом в голову, декламируя при этом: «Кто – для ночи бесконечной».

Конечно, у такого пути может быть лишь один конец. И он приближается. Кроме первой раны, по крайней мере, позволяющей двигаться, Уильям получает и еще одну, в очередной перестрелке. На этот раз дело серьезно. Он истекает кровью. Но Уильяму уже все равно. А Никто озабочен совсем другим: он хочет отправить великого поэта в последний путь сам. И с подобающими почестями.

Так и получается. Никто приводит чуть живого Уильяма в свою деревню, и здесь ему приготовляют все необходимое для пути в мир иной.

И вот он уже лежит в индейской лодке-пироге, снабженный всем самым ценным: табаком, оружием, дорогой меховой одеждой. Лодка медленно отплывает от берега, увозя Уильяма в вечность.

Фильм черно-белый, но это лишь придает ему выразительности. И хотя некоторым кино показалось затянутым, я не заметила, как прошло время. Удивительно, но даже несколько «тягучая» манера съемки не делает повествование скучным. Оно наполнено изнутри.

Впрочем, и все внешние атрибуты хорошего кино налицо. Замечательная актерская игра. Даже второстепенные персонажи запоминаются, настолько точные акценты расставлены в их образах. Прекрасная операторская работа. Некоторые кадры просто готовые постеры! Отлично передан колорит места и времени. Сразу ясно, что действие происходит в Америке девятнадцатого века. Удивительный юмор – несколько «чернушный», но, вместе с тем, достаточно тонкий и изящный. И, конечно, философская наполненность. Это не дежурная «стрелялка» на тему Дикого Запада, а притча о жизни и смерти, о судьбе и предназначении. Думаю, «Мертвец» – один из лучших фильмов Джармуша. И такое кино стоит посмотреть!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

9303

05.01.2008, 17:15

URL: https://babr24.com/?ADE=42368

Bytes: 5469 / 5469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

668

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1002

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1955

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4423

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3892

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

7206

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9781

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13309

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11190

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7650

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13123

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10863

03.06.2026

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Подшивалов Игорь

Бицура Павел

Разумов Дмитрий

Тыхеев Андрей

Ананин Сергей

Кляйн Иван

Космылин Адрей

Лыгденов Виталий

Кобзев Игорь