Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8043

05.01.2008, 17:15

Путь мертвеца

Признаюсь сразу: к фильмам, режиссером которых является Джим Джармуш, я неравнодушна. Стараюсь не пропускать ни одного показа. И, конечно, узнав, что в Доме кино 10 декабря будут демонстрировать фильм Джармуша «Мертвец», отложила все дела.

И фильм не разочаровал!

Главная роль в «Мертвеце» отдана Джонни Деппу. Опять-таки, я считала Деппа неважным актером. Но, посмотрев этот фильм, свое мнение круто изменила. И играет он великолепно, и внешне красив. Правда, надо признать, в «Мертвеце» у Деппа очень приличный вид. Он одет в нормальный костюм, выбрит и причесан.

Героя Деппа зовут Уильям Блейк. Он простой бухгалтер, только что похоронивший родителей. Ясно, что оставь ему отец дом, или неплохие деньги, он бы принял наследство и жил бы себе в родном Кливленде. Но, поскольку жить не на что, он вынужден согласиться на предложение о работе. Это приглашение пришло по почте, от владельца металлургического завода в Городе Машин. Туда очень далеко ехать, и все сбережения как раз и ушли на билет. Увы, прибыв на место Уильям обнаруживает, что никому не нужен. Место бухгалтера давно занято другим. Писем с приглашениями о работе было несколько, и кто-то успел раньше.

На обратную дорогу денег нет. И ночевать тоже негде. Случайная встреча с девушкой нетяжелого поведения решает проблему ночлега. Молодые люди явно нравятся друг другу, но, в самый неподходящий момент, является отвергнутый поклонник девушки. Следует сцена ревности, и кончается все плачевно. Закрыв собой от пули Уильяма, умирает девушка. Он сам ранен, и, чисто автоматически берет оружие ( погибшая хранила пистолет для самозащиты ), стреляет и… убивает пришельца. В панике Уильям бежит из этого дома, уезжая верхом на лошади убитого им человека.

Самое ужасное обнаруживается утром. Убитый парень – родной и любимый сын владельца металлургического завода! Он, верный своей привычке решать проблемы, подключает все возможные способы найти убийцу живым или мертвым. Обращается в полицию, нанимает тройку головорезов, и, в придачу к этому, назначает награду за голову Уильяма. Баснословную по местным меркам сумму.

Сам Уильям сначала ничего такого не знает. Ослабленный раной, он движется медленно. Неожиданная встреча знакомит его с индейцем по имени Никто. Сам Уильям никаких особых эмоций не испытывает. Но Никто приходит в изумление, узнав, как зовут бледнолицего. Оказывается, Уильям полный тезка знаменитого английского поэта, чье творчество Никто считает вершиной поэзии. Вероятно, индеец думает, что поэт родился вновь, реинкарнировал? Во всяком случае, Никто готов помогать во всем, и только благодаря ему, Уильяма не поймали сразу же.

Поначалу Уильям пытается объяснить, что он – не поэт. И, конечно, он надеется, что все как-нибудь рассосется. Ведь он не убийца! Это была самозащита. Но, увидев на опушке свои портреты с надписью – «разыскивается убийца», причем ему приписывают и гибель девушки, понимает – назад пути нет. Теперь он вне закона. Он уже мертвец, даже если сумеет спастись от полиции и головорезов, ему угрожает любой местный охотник, решивший подзаработать. Единственный выход – научиться убивать самому. Как говориться, или ты или тебя.

И Уильям постигает эту науку. Число погибших растет, но, откровенно говоря, никого и не жаль. Действие происходит на Диком Западе, и те, кто встречается Уильяму, просто отребье.

Постепенно он проникается и личностью поэта Уильяма Блейка. Повторяет про себя строчки из стихотворения, что цитировал Никто. О том, что люди появляются на свет одинаково, но у каждого своя судьба. И родятся в этот мир:

«Кто – для радости беспечной,

Кто – для ночи бесконечной…».

И вот уже, когда его окликают очередные охотники за его головой: «Это ты – Уильям Блейк?»

Отвечает: «Вы знаете мои стихи?».

Стреляет в обоих, и, заметив, что один еще жив, добивает выстрелом в голову, декламируя при этом: «Кто – для ночи бесконечной».

Конечно, у такого пути может быть лишь один конец. И он приближается. Кроме первой раны, по крайней мере, позволяющей двигаться, Уильям получает и еще одну, в очередной перестрелке. На этот раз дело серьезно. Он истекает кровью. Но Уильяму уже все равно. А Никто озабочен совсем другим: он хочет отправить великого поэта в последний путь сам. И с подобающими почестями.

Так и получается. Никто приводит чуть живого Уильяма в свою деревню, и здесь ему приготовляют все необходимое для пути в мир иной.

И вот он уже лежит в индейской лодке-пироге, снабженный всем самым ценным: табаком, оружием, дорогой меховой одеждой. Лодка медленно отплывает от берега, увозя Уильяма в вечность.

Фильм черно-белый, но это лишь придает ему выразительности. И хотя некоторым кино показалось затянутым, я не заметила, как прошло время. Удивительно, но даже несколько «тягучая» манера съемки не делает повествование скучным. Оно наполнено изнутри.

Впрочем, и все внешние атрибуты хорошего кино налицо. Замечательная актерская игра. Даже второстепенные персонажи запоминаются, настолько точные акценты расставлены в их образах. Прекрасная операторская работа. Некоторые кадры просто готовые постеры! Отлично передан колорит места и времени. Сразу ясно, что действие происходит в Америке девятнадцатого века. Удивительный юмор – несколько «чернушный», но, вместе с тем, достаточно тонкий и изящный. И, конечно, философская наполненность. Это не дежурная «стрелялка» на тему Дикого Запада, а притча о жизни и смерти, о судьбе и предназначении. Думаю, «Мертвец» – один из лучших фильмов Джармуша. И такое кино стоит посмотреть!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8043

05.01.2008, 17:15

URL: https://babr24.com/?ADE=42368

Bytes: 5469 / 5469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

597

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3002

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6143

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7245

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4007

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8139

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9428

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4259

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8154

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20214

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8966

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10881

23.01.2026

Лица Сибири

Корнилов Николай

Дугаров Булат

Карих Юрий

Намсараев Намсарай

Перевозников Вадим

Тарасков Геннадий

Коренев Юрий

Хасанов Геннадий

Ледяева Наталия

Ильичев Виктор