Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4333

31.12.2007, 16:04

Российской выставке открыта дорога в Лондон

Лондонцы, возможно, все-таки увидят выставку картин из российских музеев, которая должна была прибыть в Британию в январе.

Британское министерство культуры подтвердило, что с понедельника, 31 декабря, вступает в силу новый закон, защищающий иностранные произведения искусства от ареста и конфискации.

Ранее Россия пригрозила отказом от проведения выставки, опасаясь, что английский суд может наложить на шедевры живописи арест по поручению семей, в чьей собственности они находились до революции 1917 года, а также компаний, имеющих имущественные претензии к России.

Министр культуры Великобритании Джеймс Пернелл ускорил принятие этого закона, чтобы давно ожидаемая в Лондоне выставка могла состояться.

Сейчас картины находятся в Дюссельдорфе (Германия), где они экспонировались. Они могут оставаться там до 6 января - до этого срока на них оформлена страховка.

"Мы будем принимать решение о проведении выставки в Лондоне только после того, как соответствующий закон вступит в силу, и мы ознакомимся с ним и убедимся, что он гарантирует защиту наших экспонатов от третьих лиц", - заявляла ранее пресс-служба Роскультуры.

По мнению редактора журнала Art Review Годфри Баркера, у россиян был повод волноваться за свои шедевры.

"Они не хотят повторения инцидента трехлетней давности, когда компания Noga, утверждавшая, что российское правительство должно ей 60 миллионов долларов, захватила 80 картин Эрмитажа по ордеру швейцарского суда", - полагает эксперт.

Директор компании Noga Джоел Херцог не исключил, что и в Лондоне могут быть предприняты попытки вернуть деньги.

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна была открыться в Лондоне 26 января 2008 года.

Обе стороны отрицают, что конфликт по поводу выставки имеет отношение к скандалу по делу об убийстве Александра Литвиненко.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4333

31.12.2007, 16:04

URL: https://babr24.com/?ADE=42332

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4047

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4075

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5823

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11854

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5530

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15895

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16201

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8680

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10689

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9074

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10133

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8836

10.09.2025

Лица Сибири

Седых Марина

Желтовский Олег

Шарипова Ольга

Скробот Василий

Беляев Александр

Амагыров Валерий

Корнев Михаил

Колесова Татьяна

Елизарьев Алексей

Тумурова Ольга