Артур Скальский

© АкваЭксперт

ОбществоМир

2109

12.12.2007, 09:50

Как покупать пиротехнику: рекомендует Роспотребнадзор

Накануне Нового года на потребительском рынке реализуются всевозможные пиротехнические изделия: хлопушки, петарды, ракеты, настольные фейерверки и салюты. Их покупка требует особого внимания, потому что при неправильном использовании пиротехника может представлять угрозу для здоровья людей.

Чтобы избежать неприятностей, специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют обращать внимание:

- упаковка изделий должна быть целой и обеспечивать сохранность товара;

- к каждому изделию в обязательном порядке должна выдаваться инструкция по эксплуатации, которая может быть нанесена также на корпусе изделия или его индивидуальной упаковке.

- текст должен содержать: ограничения по условиям обращения и применения; способы безопасной подготовки и запуска; меры по предотвращению возгораний; срок годности, по истечении которого товар считается непригодным для использования.

- информация должна быть на русском языке, легко читаемой. Предупредительные надписи выделяются шрифтом или словом «Внимание».

Для свободной продажи населению допускаются пиротехнические изделия, имеющие класс опасности не выше третьего, т.е. радиусом опасности не больше 20 метров.

Покупатель по желанию вправе требовать информацию о сертификации, которая предъявляется продавцом в виде сертификата соответствия (его копии) либо информации о нем в сопроводительном документе (накладной, счет-фактуре, либо приложения к ним).

Внимание!

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах, запускать изделия в ветреную погоду, вблизи людей и легковоспламеняющихся построек, курить во время их использования, хранить вблизи нагревательных приборов, сжигать в костре.

Артур Скальский

© АкваЭксперт

ОбществоМир

2109

12.12.2007, 09:50

URL: https://babr24.com/?ADE=41762

Bytes: 1649 / 1649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

2756

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1459

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12050

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8254

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1348

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7569

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4777

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

4551

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

7438

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

14100

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10938

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20490

04.07.2025

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Коренев Юрий

Грешилов Алексей

Вепрев Александр

Ежова Ирина

Лаврова Светлана

Вержуцкий, Борис

Манаков Александр

Разумов Дмитрий

Гергенов Михаил