Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3029

07.12.2007, 11:01

Transparency: "каждый десятый дает взятку"

Международная неправительственная организация Transparency International провела опрос, из которого следует, что за последний год каждый десятый человек в мире давал взятку хотя бы один раз.

В России о даче взяток сообщили 17% опрошенных.

Опрос "Барометр глобальной коррупции" (Global Corruption Barometer) проводился в 60 странах мира в период с июня по сентябрь 2007 года. Всего было опрошено 63199 человек, в том числе 1573 человека в России.

Интервью с российскими респондентами проводились по всей стране в период с 15 по 21 июня.

Россия с ее 17-процентным рейтингом коррупции продемонстрировала средний уровень.

Из стран СНГ опрос также проводился в Молдавии и на Украине, и в обеих странах в даче взяток признались 30% респондентов.

Россия оказалась в группе стран, где опрошенные наиболее пессимистично оценивали усилия властей по борьбе с коррупцией. Это, впрочем, очень разношерстная группа: в ней оказались такие страны, как Албания, Украина, Япония и США.

Меньше всего (1%) взятки дают в Австрии, Канаде, Франции, Исландии, Японии, Южной Корее, Швеции и Швейцарии.

"Налог для бедных"

Согласно опросу, сильнее всего от коррупции страдают бедные слои населения, а больше всего взяточников среди представителей правоохранительных органов и полиции.

Около половины опрошенных считают, что коррупция растет, а 70% респондентов полагает, что самыми коррумпированными институтами являются политические партии.

В мире бытует мнение, будто взятки дают богатые, чтобы добиться влияния, однако, на самом деле, взятки, в основном, приходится давать бедным, чтобы обеспечить себе минимальное обслуживание.

"Вымогательство по сути является регрессивным налогом для бедных домохозяйств, который "съедает" их мизерные ресурсы", - говорится в отчете.

Наименее коррумпированы, согласно опросу, религиозные и неправительственные организации.

Больше всего дают взятки

Камерун - 79%

Камбоджа - 72%

Албания - 71%

Косово - 67%

Македония - 44%

Румыния - 33%

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3029

07.12.2007, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=41623

Bytes: 1995 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1207

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1108

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5139

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5023

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6578

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3170

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

9879

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11098

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8913

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7897

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7178

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2630

29.12.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Садовская Марина

Зубарев Виктор

Родионов Владимир

Попов Александр

Мезенин Сергей

Голков Александр

Синявская Валентина

Красноштанов Алексей

Гайдукова Евгения