Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

7053

16.10.2002, 00:00

3 млн рублей тому, кто найдет преступника

В десять часов вечера у собственного дома был убит Сергей Сенновский, ближайший помощник мэра Ангарска Евгения Канухина.

Единственная свидетельница рассказала, что Сергей прогуливался возле дома, когда из-за угла вышли трое. Удалось также выяснить, что сначала Сенновскому прострелили из дробовика ноги, а потом раненого добивали трубой. У него был с собой пистолет, предположительно газовый, однако воспользоваться им он не успел.

Сергею Сенновскому было 38 лет. У него осталась жена и двое детей, младшей дочке всего пять месяцев.

Впервые Сергея я увидел два года назад, он очень молодо выглядел, был общительным человеком. Высокий, с короткой стрижкой. Возможно, этот имидж остался для него предпочтительным после службы в Нагорном Карабахе. Когда на смену директору ангарского хлебозавода пришла команда Евгения Канухина, Сенновский стал чем-то вроде главного советника, идеолога, политического и экономического мозгового центра ОАО "Каравай". Он был очень умен, и его вклад в развитие мощнейшего и популярнейшего производителя хлеба в области стал очень весомым. Все члены мэрского окружения так и называли его - сердце, мотор команды. В день похорон, 14 октября, на главной площади Ангарска собрались несколько тысяч горожан, пришедших проститься с известным в городе человеком. Многие предлагали помощь, в том числе материальную, в поиске преступников.

Впрочем, говоря "неожиданная смерть", невольно лукавишь. Сенновский, активно взявшись за проведение в жизнь новой мэрской политики, прекрасно понимал, что его действия по розыску регулярно пропадающих средств, выделенных на муниципальные и благотворительные нужды, незаконных займов и прочих сомнительных мероприятий крупных ангарских чиновников и руководителей не могут не вызвать негативной реакции. Правда, когда новая администрация взялась ликвидировать уличные киоски, 80% которых понятия не имели о налогах и формальностях, а добрая четверть вообще торговали наркотой, Сенновский предупредил - слишком рьяно взялись, можем и схлопотать. С помощью Сенновского администрация выявила причастность к незаконному расходованию средств 17 руководителей, кои и были немедленно смещены с занимаемых должностей. Причем речь идет о предприятиях с большим оборотом средств.

Тем не менее ни одного уголовного дела возбуждено не было. Валерий Котов, советник Евгения Канухина по правовым вопросам, заявил, что это убийство - преступление, направленное конкретно против администрации, и власть предержащие Ангарска собираются требовать придания делу соответствующего статуса. Мэр уже обратился к губернатору области и полномочному представителю президента с просьбой поручить дело областной прокуратуре. Вовсе не из-за недоверия ангарским правоохранительным органам, а из-за того, что заказчики убийства могут быть людьми куда более широкого размаха, чем просто ангарские бизнесмены, которым наступили на хвост. Ассоциация мэров области уже обсуждала этот вопрос. И в ходе обсуждения выяснилось, что угрозы в адрес районных руководителей - вещь отнюдь не единовременная и уже имевшая место. Самым ярким подтверждением тому служит исчезновение в прошлом году главного казначея города Зимы. Так же и Сергей Сенновский, и мэр Ангарска Евгений Канухин, и еще несколько членов команды получали угрозы различного характера. Все они сводились в принципе к одному: от политиков требовали поумерить пыл. Перед самым подъездом мэра до сих пор сохранилась написанная мелом надпись "Канухин, не трогай уличную торговлю!" Неоднократно имели место попытки поджечь магазины "Каравая".

Действия Сергея и планы, которыми он делился с командой, говорят, что его поле деятельности затрагивает слишком много различных интересов, а значит, война только началась. Администрация Ангарска объявила об открытии расчетного счета, на котором уже лежат три миллиона рублей - вознаграждение за помощь в поиске исполнителей и заказчиков. "Мы хотим не просто получить, мы хотим купить информацию, - заявил Валерий Котов журналистам, - причем купить не только у оперативных работников, которые, несомненно, получат эти деньги в случае успеха, но даже у самих исполнителей заказа".

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

7053

16.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4155

Bytes: 4114 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Дёшево и сердито»: новосибирский экс-глава Госстройнадзора сел на семь лет за остатки взятки и бутылку

Элитный алкоголь и унизительно скромная сумма стоили свободы высокопоставленному чиновнику. Бывший начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Алексей Нечунаев сменил уютное кресло руководителя на камеру строгого режима из-за бутылки Camus XO и «благодарности» от застройщика.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

5555

03.12.2025

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономикаБурятия

7548

02.12.2025

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября. И вот, спустя почти два месяца, приставки «и.о.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

15041

28.11.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

10774

19.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Уход Каравайцева Фёдор Каравайцев покинул пост главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

12753

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей. Пока губернатор Андрей Травников оперативно отчитывался об отсутствии жертв, следствие вскрыло важный факт: обрушилась крыша, которая всего шесть лет назад пережила капитальный ремонт.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

13659

14.11.2025

Нападение на независимого журналиста: общество требует прозрачного расследования

В Улан-Баторе задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в нападении на журналиста О. Уламсайхана, представляющего независимую медийную платформу Noorog Creative Studio. Инцидент произошел ранним утром 11 ноября в одном из жилых комплексов района Баянзурх.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

8619

12.11.2025

Директора школы в Татарске освободили: дело «стрелочников» трещит по швам

Дело о рухнувшей школе в Татарске получает неожиданный поворот. 6 ноября Новосибирский областной суд отменил домашний арест директору школы № 5 Людмиле Лиховец. Похоже, попытка системы повесить трагедию на «стрелочника» начала давать сбой.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеПолитикаНовосибирск

10282

11.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: торжество ГК «Расцветай», освобождение Лиховец и сдача 19-летнего долгостроя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Торжество ГК «Расцветай» На месте ЦУМа возведут больше домов, чем планировалось.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

12850

11.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

12735

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

12885

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

15927

04.11.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Астраханцев Максим

Тишанин Александр

Носков Иван

Серебренников Сергей

Мазур Михаил

Ходорковский Михаил

Газизов Марсель

Соболь Алексей

Рубцов Олег