Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4483

21.11.2007, 16:53

Российские власти обещают победить инфляцию

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство способно обуздать инфляцию. При этом он не уточнил, какие меры будут для этого приняты.

Накануне Всемирный банк сообщил в докладе о экономике России, что инфляция в стране может по итогам года достигнуть 11%.

Российские власти в начале этого года обещали удержать этот показатель в пределах 8% в сравнении с 9% в 2006-м.

"Правительство может взять инфляцию под контроль и в ближайшие год-два выйти на запланированные прогнозы по инфляции", - сказал Медведев на пресс-конференции для иностранных журналистов.

По его мнению, этому будет способствовать преемственность власти.

Правительство уже запланировала 7-процентную инфляцию на 2008 год.

В четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что власти России должны проводить более консервативную бюджетную и денежную политику, чтобы этот прогноз сбылся.

Против увеличения в предвыборный год государственных расходов, которые усиливают инфляционное давление, выступил и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Способы борьбы

Говоря о прогнозе инфляции на 2008 год, Набиуллина не сказала, на сколько именно, по прогнозу МЭРТ, рост цен может превысить запланированные 7%.

"Такая вероятность [превышения прогноза], естественно, существует. Но я не говорю, что она стопроцентная. Надо оценить все факторы", - сказала Набиуллина.

Она при этом считает нецелесообразным бороться с инфляцией через снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, поскольку "мы бы получили больше негативных последствий, чем позитивных".

Укрепление рубля также не может быть взято на вооружение, сказала Набиуллина, отметив, что сокращение положительного сальдо торгового баланса из-за роста импорта само по себе снизит давление на национальную валюту.

"К сожалению, у нас есть такие разнонаправленные факторы: и есть проблемы с инфляцией, с одной стороны, есть проблемы с конкурентоспособностью [из-за укрепления рубля], с другой стороны. И это одни и те же меры, и надо найти баланс", - сказала Набиуллина.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4483

21.11.2007, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=41261

Bytes: 2064 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1945

04.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1977

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2443

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6862

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7081

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2321

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6393

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6656

03.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4226

02.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12111

01.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5017

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12895

01.12.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Шишкин Сергей

Валов Александр

Шарипова Ольга

Галсанов Ким

Покацкий Вячеслав

Романова Яна

Булыгин Игорь

Мальцев Николай

Кузьмин Геннадий