Маргарита Желновакова

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаМир

2640

21.11.2007, 16:52

Мытари на защите интересов трудящихся

Иркутские налоговики обнародовали информацию о том, что в Приангарье около семи тысяч работодателей выплачивают заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. А по факту это означает одно — их сотрудники получают только часть своих кровных в конверте.

Налоговые органы, конечно, с этим борются. К примеру, административными мерами: они отправляют работодателям письма, где просят объяснить, в чём причина такой низкой заработной платы, если не помогает, приглашают на заседания специальных комиссий. Работает межведомственная комиссия и при администрации Иркутской области.

Об ущербе, который терпит государственная казна в связи с серыми схемами, можно говорить очень много. Однако ситуация не меняется. Существует несколько причин, почему работники не хотят получать заработанные деньги «по белому».

Во-первых, между государством, которое, откровенно говоря, живёт на налоги, и обычными гражданами существует взаимное недоверие. «В России фраза: «Я плачу налоги, поэтому государство мне обязано» лишена смысла. Люди не понимают, зачем им платить налоги, если всё равно придётся доплачивать в поликлиниках и больницах, школах и т.д. Не верят граждане и в накопительную часть пенсии», — замечает научный сотрудник Центра независимых социальных исследований и образования Кирилл Титаев.

К тому же, если работник придёт к работодателю и попросит перевести его на «белую схему», то в большинстве случаев ему не откажут, однако поставят перед фактом, что он будет получать намного меньше, естественно, это мало кого устроит.

Во-вторых, «серые схемы» процветают благодаря отсутствию государственной и профсоюзной системы охраны труда, а та, что есть, дискредитировала себя ещё в 80-ые годы прошлого века. «Несмотря на формальное наличие контролирующих органов, практически никто не принуждает работодателя действовать по закону, и, более того, эти контролирующие органы не имеют никакой обратной связи с самими работниками», — замечает Кирилл Титаев.

В-третьих, налоговые органы технически не могут отследить, по какой схеме получает работник свои кровные, а способов провести зарплату другим путём существует огромное количество.

И, наконец, ни один работник, получающий зарплату в конверте, экономически не чувствует себя ущербным. Практически все банки, выдающие кредиты, готовы «поверить на слово» своему заёмщику о его реальной зарплате, а не той, что показывается налоговым органам.

В итоге складывается ситуация, что только государство заинтересовано в том, чтобы граждане получали полностью легальную зарплату, ни сами работники, ни их компании, ни банки в этом практической выгоды не видят.

Маргарита Желновакова

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаМир

2640

21.11.2007, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=41259

Bytes: 2607 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1179

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1124

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1148

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

6120

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2157

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

7726

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

3872

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1654

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3307

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2276

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

8211

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9672

23.03.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Анкерт Шарлотта

Долгих Владимир

Хамаганов Евгений

Солонина Галина

Булыгин Владимир

Салагай Олег

Зырянов Владислав

Титов Михаил

Брилка Иван