Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбразованиеМир

3035

13.11.2007, 14:38

Gaudeamus?

«The Times Higher Education Supplement» опубликовала свой ежегодный, самый авторитетный в мире, рейтинг университетов.

Список лучших уже несколько лет неизменен. Первым из двухсот вновь назван Гарвард. Три следующих места делят Кембридж, Оксфорд и Йель. В этом году, как сообщают информагентства, в десятку лучших впервые попали University College London и Чикагский университет.

Новичками стали шесть университетов Китая и два университета Бразилии, и впервые - университет Кейптауна, ЮАР стала первым африканским государством, представленным в рейтинге.

Теперь о грустном. МГУ и СПбГУ, занимавшие в прошлогоднем рейтинге, соответственно, 93 и 164 места, в этом году выпали из списка вовсе. Об объективных причинах чуть ниже, а вот одна субъективная - есть, и она нас, извините, тоже не красит. Дело в том, что с 2007 года действует принцип строгого peer review – представители университетов, заполняя специальный опросник, уже не могут оценить свой вуз, а только университеты коллег, потеряв возможность продвигать своё собственное учебное заведение. Ну, в общем, вы всё поняли…

Мы всегда ужасно гордились, и по инерции продолжаем, системой отечественного образования. Сосредоточенно не замечая, что эта гордость без соответствующих статистических подтверждений стоит ровно столько же, сколько тезис «Россия – родина слонов». Нет, безусловно, наша страна рождала и рождает гениальные открытия и зажигает гениальные имена. Но уровень создают не гении. Уровень создают середняки.

Наверняка найдутся люди, которые скажут, что американо-английская система высшего образования интригует против нас по всем фронтам, в том числе рейтинговым. Если их душу это успокоит, пусть верят в теорию заговора. А я верю в научно-организационную независимость университетов и государство, которое не управляет, а финансирует.

Может быть, стоит об этом подумать?

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбразованиеМир

3035

13.11.2007, 14:38

URL: https://babr24.com/?ADE=41069

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Гимельштейн.

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

10516

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

14585

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

11389

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4756

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

16638

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

44157

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4951

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4735

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5315

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5117

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

6241

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6029

14.02.2026

Лица Сибири

Алешин Евгений

Степанов Александр

Торопкин Максим

Пинтаев Валерий

Гергенов Михаил

Хмелев Сергей

Менг Александр

Терпугова Елена

Колмогоров Владимир

Игнатенко Андрей