Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2804

05.11.2007, 15:07

Сдача первой очереди нефтепровода ВСТО задерживается

Сдача первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" задерживается на три-четыре месяца. По официальной версии, озвученной новым президентом "Транснефти" Николаем Токаревым, задержка обусловлена проблемами с подрядчиками, по вине которых, как отметил Токарев, на отдельных участках нефтепровода есть отставания.

Об этом 2 ноября сообщил эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Зиновий Хейфец.

Ранее предполагалось, что первая очередь ВСТО должна быть сдана в конце 2008 года. Этот график был утвержден еще в 2005 году и бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток не раз заявлял, что сроки реализации проекта строительства нефтепровода переноситься не будут.

В связи с неожиданно возникнувшей задержкой, у некоторых нефтяных компаний могут возникнуть проблемы, считает Хейфец. В первую очередь, это касается "Роснефти", которая уже в 2008 году собиралась начать поставки в Китай по ВСТО. Однако, скорее всего, компания не откажется от запланированных поставок и воспользуется более дорогой железнодорожной транспортировкой, отметил эксперт.

"Претерпеть изменения могут планы по добыче "Роснефти" на 2009 год: компания обещала добыть в Восточной Сибири 9,8 млн тонн нефти, предполагая продавать ее по ВСТО. К 2009 году рассчитывали на "трубу" и другие компании: планы по добыче в Восточной Сибири на 2009 год у "Сургутнефтегаза" составляют 1-1,5 млн тонн, у ТНК- BP - 1,3 млн тонн. Однако в целом, с учетом того, что полную заполняемость нефтепровода предполагалось обеспечить только к 2012 году, нынешняя задержка, если она была последней, вряд ли сыграет существенную роль, - считает Зиновий Хейфец. - Однако, если Токарев будет продолжать в том же духе, он рискует вызвать серьезное недовольство как российских нефтяных компаний, так и японских и китайских партнеров, которые ждут российского сырья".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2804

05.11.2007, 15:07

URL: https://babr24.com/?ADE=40913

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

392

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

5176

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

2658

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

6149

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

8137

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

7055

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1264

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

8400

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

9521

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

12204

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

10611

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2987

11.05.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Назаров Валерий

Кудрявцева Галина

Полуэктов Михаил

Борисов Игорь

Козак Игорь

Набоков Юрий

Смирнов Александр

Семенов Дмитрий

Примачек Владимир