Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2342

02.11.2007, 09:47

Рожать или не рожать?

Выбор делает женщина, но только до 12 недель беременности, позже избавиться от ребенка можно лишь по специальным показаниям. Теперь, по решению минздрава, их станет значительно меньше и сделать аборт на более позднем сроке окажется практически невозможным. Какие последствия могут быть у этого нововведения?

Ребенку Людмилы семь месяцев. А через 8 недель он родится. Мама уже знает, что будет сын. Его появление в семье не планировали. Сначала была мысль об аборте, но опыт друзей убедил от нее оказаться. Людмила Никитина, будущая мама: "Одна моя знакомая со своим молодым человеком решили сделать аборт. Причем они абсолютно благополучная пара. Видимо, ребенок мешал карьере. Но в результате после этого семья разрушилась и женское здорове пострадало".

Это уже аксиома, аборт невозможен без осложнений. Из 30-ти пациенток одна погибает. Причем большинство по собственной глупости. На аборт многие приходят на поздних сроках беременности. С этим решили бороться в миздраве. Условия прерывания беременности на сроке больше 3 месяцев ужесточили. Такую операцию бесплатно всегда делали лишь при особых показаниях. Но раньше в официальном списке их было 94, а теперь всего два - инцест и изнасилование. Во всех остальных случаях в аборте откажут. Ирина Ежова, главный врач городского перинатального центра: "Государство просит понимания и движения навстречу друг другу. Да, мы здесь ограничиваем прерывание, но и вы, будьте любезны, согласно своей информированности, своим возможностям решите: предупредить внеплановую беременность или своевременно решите вопрос по безопасному аборту".

Исключения, конечно, будут - это уродство плода и угроза жизни беременной. Все остальные, кто не решится на операцию вовремя, будут обязаны рожать. Только при таких условиях, по мнению чиновников, женщины станут серьезно задумываться о своем будущем и будущем малыша. Хотя тут остро встает другой вопрос: не исключено, что часть женщин нежеланных детей будут просто оставлять в роддомах. А сирот и сейчас хватает. Много споров и вокруг другого, пока еще не принятого минздравом ограничения. Чиновники планируют запретить делать аборты во всех частных клиниках. Александр Петров, акушер-гинеколог: "У каждой женщины должно быть право выбора. В частных клиниках, прямо скажем, и сервис, и уровень обслуживания лучше, и медикаменты более дорогие и качественные. Я думаю, что это просто спровоцирует волну криминальных абортов. Как это уже было в нашей стране в 50-х годах, когда запрещали аборты, в 30-х годах".

Сергей тоже раньше делал аборты. Морально устал. Сейчас только ведет запись женщин на операцию. В октябре их было 145. Иногда документы в последний момент забирают. Возможно, благодаря таким мамам в этом году в России за последние пять лет впервые количество родов превысило число абортов.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2342

02.11.2007, 09:47

URL: https://babr24.com/?ADE=40864

Bytes: 2789 / 2789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.07 13:59
У авиакомпании «Ангара» нашли нарушения по обслуживанию самолётов

25.07 13:14
Несколько домов в Октябрьском районе Томска без горячей воды с середины июня. Прокуратура проводит проверку

25.07 13:03
В Стрежевом полиция установила личности девушек, причастных к поджогу детской площадки

25.07 13:02
25 июля из «Единой России» в Прибайкалье исключили нескольких нарушителей

25.07 12:58
19-летняя девушка погибла в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

25.07 12:56
В Томской области за неделю зарегистрировано шесть случаев клещевого энцефалита

25.07 12:35
В Новосибирске школьник умер после драки с подростком

25.07 12:17
В Енисейске ввели режим ЧС после обрушения дамбы на реке Мельничная

25.07 11:11
Грибник в лесу возле Максимовщины нашёл 12 «асиков»

25.07 11:04
«Кожевниковский водоканал» прекратит сброс неочищенных стоков в реку Первая. Через год

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

582

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2065

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4647

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3471

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

4549

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4051

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1594

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5875

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6363

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3939

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5830

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17701

12.07.2025

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Куриленко Юрий

Стопичев Александр

Дугаров Булат

Аблов Анатолий

Чубук Владимир

Перков Юрий

Николаев Александр

Курганская Галина

Сиенко Олег