Герман Петров

© Фонтанка.ру

ЭкономикаМир

2516

23.10.2007, 16:35

Предвыборная интервенция

Цены на продукты всё-таки заморозят, причём самым неоригинальным способом - путём интервенции. Наш президент объявил об этом во время «прямой линии».

В переводе с экономического языка на русский означает: после выборов цены подскочат вновь, а в бюджете недосчитаются приличной суммы. Например, не построят какую-нибудь дорогу или школу. Такая вот изощрённая политика: нам дурят головы за наши же деньги.

Интервенция - это когда государство выпускает на рынок зерно из своих резервов по цене, которая существенно ниже рыночной. Благодаря этому рост цен на продукты временно прекращается. Специалисты считают, что до конца выборов как раз хватит - потом запасы закончатся, и цены подскочат - то есть придут в соответствие с наметившимися экономическими тенденциями.

Наверное, не надо никому объяснять, что стоимость продуктов определяется стоимостью зерна - весь мясной и молочный ассортимент берётся, простите, из домашних животных, корма которых примерно на 70 процентов состоят из фуражных сортов зерна.

Отчего же у нас всё так дорожает, что бабушек и дедушек во время выборов приходится успокаивать столь сложными способами? Почему вообще всё так сложно?

Есть мнение: внутри Садового кольца вполне могли бы найтись люди, которые сумели бы задержать рост цен на продукты во время выборов без всяких экстренных мер. Для этого не надо иметь семь пядей во лбу, достаточно просто всё делать вовремя. Что, в свою очередь, требует некоторого знания специфики пищевой промышленности.

Мукомольное производство - то самое, которое производит муку для хлеба и сырьё для кормов, то есть для мясных и молочных продуктов, работает на запасах, потому как производство это непрерывное. Это означает, что сегодня мы едим хлеб, зерно для которого было приобретено в июле – августе; лежит в запасе и вот-вот пойдёт в переработку зерно, закупленное в сентябре, а октябрьское зерно мы увидим в качестве продуктов на прилавках под Новый год.

А какое было зерно в августе? Невероятно дорогое! И в июле тоже. Помните этот летний социальный взрыв, когда вдруг резко, почти в 2 раза, подскочили цены на зерно? Тогда из-за каких-то иностранных катаклизмов потребность в зерне за границей резко возросла, чему немерено обрадовались наши экспортёры. Они умудрились не только всё, что можно и нельзя, за границу отправить, но и на внутреннем рынке цены взвинтить - потому что так оригинально устроена наша замечательная экономика.

Смотрите. Предположим, стоит тонна пшеницы на мировом рынке 250 евро, а на нашем, российском, скажем, 100 евро - если исходить из реальной себестоимости. Думаете, экспортёр на дельте зарабатывает? Ничего подобного! Ему проще НДС вернуть. Закон у нас такой имеется: если зерно за границу продал, то НДС в размере 10 процентов от закупочной цены обратно из бюджета получи в виде чистой прибыли.

Обратите внимание: от ЗАКУПОЧНОЙ цены. Поэтому нет экспортёру никакого резона у фермеров зерно по 100 евро за тонну покупать. Намного выгоднее покупать по 200! НДС-то 20 евро с тонны составит. Дальше арифметика нехитрая. Торговое судно вмещает 50 тысяч тонн зерна. Возврат НДС с такого объёма составит ровно 1 миллион евро. Экспортёры в восторге, фермеры вообще в экстазе: при затратах, определяющих стоимость зерна в 100 евро за тонну, они получают по 200!

Думаете, при таком раскладе они будут беречь зерно для внутреннего рынка, чтобы продать его по низкой цене соотечественникам? Ничего подобного! Рынок, понимаете ли, диктует новые условия. Можно, конечно, раскулачить или ввести продразвёрстку, но это сегодня не модно - во всяком случае, с точки зрения Евросоюза.

Кстати, президент Украины Виктор Ющенко нашёл очень простой способ борьбы с дорожанием зерна: он запретил экспорт. И если бы сегодня на Украине выбирали депутатов Верховной рады, уверяю вас, тормозить рост цен на продукты с помощью интервенции не потребовалось бы.

А наши великие мыслители в июне - июле, конечно, не знали, что в сентябре начнутся выборы в Государственную думу и что, видимо, гражданам не понравится видеть каждую неделю на прилавках магазинов растущие ценники на продукты. И не догадывались они, что, когда в октябре мы начнём есть августовское "золотое" зерно, ничего, кроме интервенции, придумать будет уже невозможно. Хотя, казалось бы, что мешало сделать в июне то же, что сделал президент Ющенко, если наши власти не способны придумать такие законы, которые бы в первую очередь отстаивали интересы большинства?

Герман Петров

© Фонтанка.ру

ЭкономикаМир

2516

23.10.2007, 16:35

URL: https://babr24.com/?ADE=40605

Bytes: 4443 / 4443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

1912

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2006

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

5128

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8914

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8243

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7927

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1705

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7687

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2204

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11471

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1781

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13000

26.11.2025

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Кутищева Вера

Куглянт Александр

Калищук Андрей

Барлуков Михаил

Самарский Борис

Габов Роман

Ковалева Альбина

Кокорин Александр

Козырев Евгений