Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6879

17.10.2007, 11:54

Перестройка в Тальцах — в архитектурно-этнографическом музее начался капитальный ремонт

Реконструкции подвергнутся все здания и постройки комплекса. Заменят крыши, заборы, полы. Восстановительные работы продлятся почти год.

Капитальный ремонт в Тальцах за 27 лет существования музея под открытым небом делают впервые. Практически каждый из экспонатов требует реконструкции. Например, усадьба казака Московского. Ее построили в конце 18 века, в 1987 году дом перевезли из Усть-Илимского района в музей.

Сейчас строители делают для крыши усадьбы новые желоба. Говорят — в 18 веке строили аккуратно и на века, и сейчас нельзя ударить в грязь лицом.

Роман Смирнов, строитель: «Сейчас мы делаем потоки на усадьбу Московского, они из сосны. Используем конечно современные технические средства, но делаем все так, чтобы не один человек не догадался, что это делается под старину, делаем на сто процентов».

Отремонтировать нужно 26 объектов музея — дома, амбары, заборы. Древесину, сосну и лиственницу специально привозят из Качугского района. Особое внимание — реставраторы уделят крышам зданий. Хотя ни одна из них не протекает, заменят все, — в Тальцах действует старинное русское правило, по которому мужчина должен был не только построить дом, но и дважды заменить на нем крышу.

Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»: «Учитывая то, что человек жил лет 40-55, первый раз в 20-25 лет ему показывал отец, обучал навыкам, потому что были свои конструкции, а второй раз , лет в 50, тогда он уже учил своих детей».

В число переживших капитальный ремонт одной из первых вошла усадьба крестьянина Непомилуева — здесь уже обновлена баня. Ее состояние было наихудшим сравнению с другими экспонатами — прогнили нижние бревна. Когда их заменили на новые, вход в баню оказался слишком высоко от земли, поэтому пришлось делать еще и крыльцо.

Временных, крытых тентом торговых рядов в следующем году в музее не будет. администрация решила заменить их на так называемые «завозни». основательные, сделанные из сосны и лиственницы навесы. такие были популярны в Сибири в 18-19 веках, под ними хранили всевозможные сельскохозяйственные инструменты. несмотря на то, что это будут новоделы, они намного лучше будут гармонировать с этнографической обстановкой музея

Перестройка в Тальцах закончится к середине 2008 года. По словам директора архитектурно-этнографического музея Владимира Тихонова, после масштабного ремонта и реставрации о состоянии экспонатов можно будет не беспокоиться ближайшие 30 лет.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6879

17.10.2007, 11:54

URL: https://babr24.com/?ADE=40486

Bytes: 2436 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

3286

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2062

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7758

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3727

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

8178

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5950

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

7252

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7991

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5571

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6019

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11247

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9447

16.02.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Будаев Леонид

Степанов Павел

Новосельцев Петр

Журавлев Игорь

Смирнов Олег

Абрамченко Виктория

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Балданов Баир

Русин Глеб