Артур Скальский

© Бизнес-центр

ЭкономикаМир

3015

15.10.2007, 16:20

Инфляция зашкаливает

После рекордной инфляции сентября, когда цены выросли на 0,8% (по сравнению, например, с 0,1% в сентябре прошлого года), их рост продолжился. За первую же неделю октября цены выросли еще на 0,5%. Для сравнения: за весь октябрь прошлого года цены выросли на 0,3%. Правительственный «план по инфляции» — 8% в нынешнем году — выполнен досрочно.

В истории инфляции в России с момента распада СССР можно выделить два цикла. Достигнув своего пика в 1992 году, когда, по разным оценкам (четкой статистики в стране еще не было), она составляла от 2500 до 3300% годовых, инфляция неуклонно снижалась в течение пяти последующих лет.

В 1993 году она упала до 840%, в 1994-м составила 215%, в 1995-м — 131%, а в 1996-м впервые в истории новой России стала двузначной — 21,8%.

Первым пиком самой низкой инфляции в стране стал 1997 год, когда годовой рост цен составил всего 11%. В кризисном 1998-м инфляция составила 84,4%. Однако уже в 1999 году ее удалось сбить до 36,5%. С тех пор темпы роста цен в стране год от года неуклонно замедлялись, хотя все равно всегда были выше, чем прогнозировали власти.

Рекордно низкой инфляция оказалась в прошлом году, когда ее уровень составил 9%.

В нынешнем, исходя из текущей ценовой динамики и прогнозов аналитиков относительно роста цен на продовольствие, ставших главным катализатором разгона инфляции, она может вплотную приблизиться к показателям 1997 года. Главное, чтобы в 2008-м не повторилась ситуация 1998-го...

Артур Скальский

© Бизнес-центр

ЭкономикаМир

3015

15.10.2007, 16:20

URL: https://babr24.com/?ADE=40453

Bytes: 1452 / 1452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

8428

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1694

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

6992

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8514

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

8095

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12417

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11211

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1682

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

10055

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2886

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2503

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2275

27.03.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Кара-оол Шолбан

Чубук Владимир

Мазуренко Альберт

Очиров Бато

Родионова Екатерина

Тыхеев Андрей

Салацкая Диана

Глушков Александр

Коренев Юрий