Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2306

13.10.2007, 00:09

Нобелевская премия мира присуждена Алу Гору

Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Алу Гору и работающей под эгидой ООН Межправительственной группе экспертов по изменению климата.

Таким образом, самую престижную в мире премию - 1,5 миллиона долларов - разделят между двумя претендентами, которых специальный комитет Королевской шведской академии наук отобрал из 181 кандидата.

Гор и Межправительственная группа награждены за работу по укреплению и распространению знаний по поводу климатических перемен, вызванных человеческой деятельностью, и за построение основы для принятия мер по нейтрализации таких перемен.

"Его завидная приверженность, находящая отражение в политической деятельности, лекциях, фильмах и книгах, крепит борьбу против климатических перемен, - говорится в заявлении Нобелевского комитета. - Он, вероятно, больше, чем любой другой человек, сделал для более широкого понимания в мире тех мер, которые нужно принимать".

"Неудобная правда"

Альберт Гор, которому сейчас 59 лет и который занимал пост вице-президента Соединенных Штатов в администрации Билла Клинтона, недавно снял фильм "Неудобная правда", в котором бьет тревогу по поводу глобального потепления.

Лента вызвала большой интерес в мире и в начале этого года получила самую престижную награду в мировой кинематографии, премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

Эксперты, однако, не во всем согласны с положениями фильма, чему свидетельством - суд, только что завершившийся в лондонском Высоком суде.

Процесс был возбужден членом совета попечителей одной из школ, которая, как и все остальные средние учебные заведения Англии, Уэльса и Шотландии, получила копию "Неудобной правды" для показа ученикам.

Судья, председательствовавший на процессе, пришел к заключению, что в фильме содержится девять научных неточностей, и постановил: картину можно демонстрировать в рамках школьной программы, но только с комментариями учителей, которые должны будут указывать, что существуют и иные точки зрения на проблему климатических перемен.

Тем не менее Гор считался одним из фаворитов на получение Нобелевской премии Мира, и, как подчеркивает агентство Ассошиэйтед пресс, факт ее получения может подлить масла в огонь набирающего силу движения американцев, желающих видеть Гора кандидатом в президенты на выборах следующего года. Сам он, однако, до сих пор говорил, что баллотироваться не собирается.

Восторг и скепсис

Что касается Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), то она, как подчеркивают члены Нобелевского комитета, на протяжении двух десятилетий "расширяет осознанный консенсус по поводу связи между деятельностью человека и глобальным потеплением. Тысячи ученых и чиновников из более чем сотни стран сотрудничают [в рамках МГЭИК] с тем, чтобы добиться большего понимания масштабов потепления".

Именно благодаря этой работе, подчеркивают члены Нобелевского комитета, факт глобального потепления в последнее время признается все более широко. Если в 1980-е оно "казалось всего лишь интересной гипотезой, то в 1990-е появились твердые свидетельства в его пользу. В последние несколько лет эта связь прояснилась, и последствия стали более заметными".

"Это неожиданно, - заявила по этому поводу представительница Межправительственной группы Карола Траверсо Саибанте. - Мы были бы счастливы даже если Гор один получил бы ее, потому что это уже признание важности проблемы".

Но объявление Нобелевского комитета было встречено не только с восторгом, но и с определенным скепсисом.

"Присуждение ее Алу Гору - это не что иное, как политическое заявление", - приводит Ассошиэйтед пресс слова Бьорна Ломборга, автора книги "Эколог-скептик". Он критиковал фильм Гора за "некоторые совершенно очевидные ошибки, такие как заявление о том, что уже скоро уровень мирового океана поднимется на 6 метров". [На эту же ошибку указал в своем вердикте накануне и судья лондонского Высокого суда].

"Нобелевский комитет обладает уникальной трибуной для привлечения внимания людей к этому вопросу, и я сожалею о том, что они использовали ее для политического заявления", - добавил Ломборг.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2306

13.10.2007, 00:09

URL: https://babr24.com/?ADE=40433

Bytes: 4111 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3239

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4484

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5329

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3027

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4056

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3776

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3070

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3851

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4449

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6446

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5454

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5459

11.09.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Назаров Виктор Иванович

Хасанов Геннадий

Баловнев Алексей

Смирнов Олег

Тюменцев Валерий

Головенчец Михаил

Волков Константин

Темнов Андрей

Букрей Юлия