Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3227

25.09.2007, 12:52

Проблемой семьи Куркутовых заинтересовались городские власти и прокуратура

На особом контроле у городских властей и прокуратуры теперь двухэтажный дом по адресу: улица Франк-Каменецкого, 32 "Б".

О непростой ситуации, в которой оказались жители одной из квартир, мы рассказывали на прошлой неделе в нашей программе. Хозяева вынуждены сутками не выходить из квартиры по одной простой причине - они боятся, что в их отсутствие дом снесут. И сегодня эта история получила неожиданный поворот.

Ольга Владимировна сменила профессию. Стала охранником собственной квартиры. Строители начали разбирать дом, в котором осталась жить 1 семья. На этом месте хотят построить многоэтажку. Ольга Куркутова, жительница дома по улице Франк-Каменецкого, 32 "Б": "После вашего приезда строители прекратили разрушительные работы. С тех пор нам пришлось заколотить окна и двери подпереть, чтобы обезопасить себя. Мне пришлось оставить работу, иначе, я чувствую, если я уйду из дома, если я просто так оставлю дом без надзора, то я могу вообще вернуться ни к чему".

Теперь Куркутовы с представителями строительной компании даже не встречаются. Их интересы представляет юрист Елена Колиева. Признается, переговоры с застройщиками идут жесткие. Уступать ни в чем не хотят. Кстати, от комментариев компания вообще отказалась. Елена Колиева, юрист: "Нарушение права вопиющее. Потому что люди имеют право собственности на квартиру, в том числе там и несовершеннолетний ребенок. И несмотря на то, что это жилье является единственным для данной семьи, дом начали сносить".

Кроме того, компания оценивает жилье Куркутовых ниже рыночной стоимости. Трехкомнатную квартиру в центре города - в полтора миллиона рублей. Это ниже цен в таком районе почти в два раза. Куркутовы говорят, они не против того, чтобы переехать, но другого жилья на эти деньги не купишь. Пока компания-застройщик предложила семье один вариант - вместо трехкомнатной в самом центре "двушку" в строящемся доме.

Процесс переговоров идет полным ходом. Все участники хотят завершить их как можно скорее, но пока интересы в ключевых моментах не совпадают. Юристы двух сторон намерены в ближайшее время прийти к компромиссу. И только после этого семья Куркутовых сможет переехать в новые квартиры и получить полностью законную компенсацию.

Нам удалось получить комментарий от администрации города. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике Константин Башков заявил, что это дело на контроле чиновников. О данной ситуации уже известно региональным надзорным органам, в ситуации разбирается специальная комиссия. А если стороны не придут к соглашению, то строительство будет вообще закрыто. Константин Башков, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города, по телефону: "По семье Куркутовых оперативно были приняты меры. Надо сказать, к сожалению, что среди застройщиков такие факты у нас повторяются. Не может вестись строительство, если не решен вопрос с переселением граждан".

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3227

25.09.2007, 12:52

URL: https://babr24.com/?ADE=40042

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

3747

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5582

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4863

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2218

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2225

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8488

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1838

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7689

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7694

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

9228

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10628

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9992

13.05.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Аникин Валерий

Труфанов Николай

Козьмин Алексей

Вепрев Александр

Патраков Андрей

Зыбынов Андреян

Битаров Александр

Гребенщиков Сергей

Бриль Николай