Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

8853

11.09.2007, 17:35

В Италии похоронили Паваротти

В Италии прошли похороны оперного певца Лучано Паваротти. В родном городе тенора Модене на севере страны собрались десятки тысяч людей.

Траурная церемония состоялась в городском кафедральном соборе. В конце службы прозвучала запись арии Nessun Dorma в исполнении маэстро, а в момент выноса гроба над собором пролетели истребители итальянской пилотажной группы Frecce Tricolori.

В собор XII века можно было попасть только по приглашениям - приглашено было 800 человек. Однако тысячи почитателей таланта певца собрались на главной площади Модены, где служба транслировалась на большом видеоэкране.

Она также транслировалась по итальянскому государственному телевидению и в интернете.

Среди приглашенных на службе присутствовали теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, солист группы U2 Боно, премьер-министр Италии Романо Проди, кинорежиссер Франко Дзеффирелли и, в полном составе, миланская футбольная команда "Ювентус", за которую болел маэстро.

Вел службу архиепископ Модены Бенито Коччи. "Смерть Паваротти заставила нас всех почувствовать себя обедневшими", - сказал он в своем прощальном слове.

Перед алтарем, у белого кленового гроба, усыпанного подсолнухами, которые любил певец, сидела вдова Лучано Паваротти Николетта Мантовани и три его дочери от первого брака.

Накануне более 10 тысяч человек пришли в собор, чтобы почтить память маэстро. Городские власти позаботились о том, чтобы абсолютно все смогли попрощаться с гением. С бокового входа в собор оборудован отдельный коридор для людей с ограниченными возможностями.

Гроб с телом маэстро был погребен в семейном склепе на кладбище "Монтале Рангоне" на окраине Модены.

Паваротти скончался 6 сентября на 72-м году жизни после тяжелой болезни.

Он был одним из самых выдающихся теноров своего поколения.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

8853

11.09.2007, 17:35

URL: https://babr24.com/?ADE=39766

Bytes: 1773 / 1773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2505

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

8121

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5524

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7678

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5788

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11005

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10053

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

9798

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

7066

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

7078

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

13755

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11167

07.07.2026

Лица Сибири

Равилова Оксана

Акимов Василий

Емелин Алексей

Петров Валерий

Ратнер Михаил

Елясов Владимир

Маценко Жанна

Шестаков Андрей

Данилов Борис

Балтатарова Евгения