Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскМир

3139

05.09.2007, 11:43

Скандал в Центральном парке

Историки, рабочие, да и обычные горожане шокированы. Реконструкция места отдыха иркутян стала осквернением кладбища.

Из чаши будущего фонтана торчат кости, причем человеческие. Они подтверждают, что не парк это вовсе, а Иерусалимское кладбище с более чем тысячей захоронений. Рабочих находки не смутили, а вот историков шокировали. Георгий Красовский, председатель общественной инспекции по контролю за состоянием и реставрацией памятников истории и культуры: "Как это так, без какого-либо разрешения, согласования с общественностью, с управлением культуры, производить такое кощунство, вскрыто более 20 гробов, понимаете?"

То, что гробы представителей иркутской элиты, а именно таких людей хоронили на этом кладбище, не щадили, вскрывали и вывозили на свалку, рабочие отрицают. Утверждают, что заняты лишь реконструкцией ранее возведенных объектов: фонтанов и внутрипарковых дорожек, хотя факты налицо. Андрей Белов, генеральный директор фирмы-подрядчика: "Никакой информации о нахождении останков, гробов или костных останков от моих рабочих не поступало. И если бы такие сведения поступили, я бы информировал историков".

О том, что на месте парка находится кладбище, знает каждый горожанин. Да и фрагменты раздавленного бульдозером черепа и другие останки трудно не заметить. Нужно просто внимательно посмотреть под ноги. Возможно, этот фрагмент черепа принадлежит известному архитектору, ведь табличка с его надгробья нашлась в куче мусора. "Я думал сначала, что это современная какая-то табличка, закладка для сварки, а потом её перевернул, а это имя знаменитого архитектора Александра Евлампиевича Разгильдеева".

Останками заинтересовались не только историки, но и сотрудники милиции, а также областной прокуратуры. И на место свалки и в парк пригласили журналистов. Теперь дело на особом контроле у прокурора области, останки отправлены на экспертизу, об её итогах будет известно лишь через неделю. Реконструкция парка может закончиться возбуждением уголовных дел. Вопрос, почему предков не перезахоронили, остается открытым.

Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскМир

3139

05.09.2007, 11:43

URL: https://babr24.com/?ADE=39659

Bytes: 2044 / 2044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

Лица Сибири

Апрелков Николай

Зайцев Константин

Беляев Александр

Барышников Виталий

Вепрев Александр

Курбан Ольга

Ешеев Виктор

Ходорковский Михаил

Василькова Мария

Оськина Вера