Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

7003

31.08.2007, 13:23

«Если вы великая держава — забудьте о грубости»

Саркози объясняет Кремлю, что такое современный мир.

C переменой власти во Франции Париж по-новому взглянул на Кремль. У президента Николя Саркози значительно меньше аллергии на США, которая подпитывала «личную дружбу» его предшественников с первыми лицами России. Более того, он, подобно другим европейским лидерам, с опаской смотрит на то, как «встающая с колен» Россия пользуется нефтегазовой мощью.

Это следует из первой программной внешнеполитической речи, которую глава государства произнес в прошлый понедельник на совещании французских дипломатов в присутствии министров и парламентариев.

— Россия навязывает свое возвращение на мировую сцену, грубовато играя на своих преимуществах, а именно нефтегазовых, в то время как мир, прежде всего Европа, ожидает от нее важного и позитивного вклада в решение проблем современности, который бы соответствовал ее вновь обретенному статусу, — отметил президент Франции.

После выступления, отвечая на просьбы прессы пояснить тезисы, Саркози уточнил: «Если вы великая держава, то должны забыть о грубости». То есть державный статус в современном мире означает не безоглядное утверждение собственных интересов, а прежде всего ответственность за судьбу планеты.

В десятистраничной речи непосредственно России посвящен один абзац, но отношения Франции с ней, очевидно, будут зависеть от политики Кремля в основных международных досье, упомянутых президентом Саркози. По его мнению, мир стоит перед тремя главными вызовами, на которые призваны сообща ответить «сознательные» державы. Нужно понять, как предотвратить конфронтацию между исламским миром и западной цивилизацией, как интегрировать в мировой порядок «новых гигантов», таких, как Китай, Индия или Бразилия. «Завтрашние гиганты хотят признания своего нового статуса, но не всегда готовы уважать общие правила», — заявил Саркози. Наконец, появилась необходимость совместно отражать глобальные угрозы, среди которых — изменение климата, новые эпидемии и энергетическая ненадежность.

«Новое собрание великих держав», которое, по мнению Саркози, будет состоять из расширенного Совета Безопасности ООН и увеличенной до тринадцати стран «восьмерки», не может игнорировать защиту и распространение прав человека и демократии.

— Напротив, глобализация помогла — и я приветствую это — появлению мирового общественного мнения, все более информированного и все более активного, — заметил президент.

Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

7003

31.08.2007, 13:23

URL: https://babr24.com/?ADE=39593

Bytes: 2400 / 2400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1798

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1909

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5866

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8755

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6065

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9306

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5789

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6326

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8991

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

9084

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10270

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9812

03.06.2026

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Багаев Юрий

Галажинский Эдуард

Кутергина Елена

Голков Александр

Куглянт Александр

Звонарев Сергей

Васильев Евгений

Липин Сергей

Сорокина Наталья