Артур Скальский

© Агентство Политических Новостей

ПолитикаМир

7168

22.08.2007, 13:28

«Молодая Гвардия «Единой России» не подчиняется «Единой России»

Владимир Прибыловский, руководитель информационно-издательского центра "Панорама", политолог:

Я внимательно следил за тем, как начиналось столкновение между представителями «Молодой Гвардии «Единой России» и Союза коммунистической молодежи возле здания ЦК КПРФ 20 августа. Его абсолютным зачинщиком были «молодогвардейцы», начавшие избивать девушек-коммунисток, а дальше уже СКМ и его союзник «Авангард Красной Молодежи» отвечали на эти действия. Такое происходит уже не в первый раз.

Разумеется, коммунистические «молодежки» не ангелы, хотя СКМ при КПРФ – это спокойная бюрократическая организация. Что касается «Молодой Гвардии», то это тоже бюрократическая организация, и она полностью подчиняется начальству. Будут столкновения, или не будут, - все зависит от их кураторов в администрации президента. Что «Молодая Гвардия», что «НАШИ», - они пальцем не шевельнут без указания Кремля (плюс проплаты вождям, это люди на зарплате – не только начальство, но и вся «Молодая Гвардия «Единой России»).

Крупные молодежные организации оппозиционных партий (на самом деле, они относительно крупные – и «Молодежное Яблоко», и Союз коммунистической молодежи, и «Авангард Красной Молодежи»), - их радикализация возможна только как ответ на агрессивные действия провластных организаций. А такое нарастание агрессивности со стороны «НАШИх» и «Молодой гвардии» наблюдается.

Кто выигрывает от усиления активности молодежных партий? У нас про партии говорить очень сложно, потому что оппозиционные очень маленькие, они ничего не могут ни выиграть, ни проиграть. Что касается прокремлевских партий, то они не самостоятельны и не они выигрывают или проигрывают, а курирующие их кремлевские кланы. Поэтому нельзя говорить о влиянии таких столкновений на рейтинг «Единой России», не она организует эти акции. Не ей подчиняется «молодежка», а тем же кремлевским кураторам, которым подчиняются и они сами.

У нас сейчас один избиратель, более-менее коллективный, - кремлевская олигархия. Поэтому какие из Кремля назначат результаты выборов, такие и будут – это не зависит ни от того, как люди голосуют, ни от того, как партии ведут себя на выборах. Все заранее предрешено и расписано. Говорить о том, что у партий будет какой-то электоральный выигрыш или проигрыш от действий молодежных организаций, очень сложно.

Артур Скальский

© Агентство Политических Новостей

ПолитикаМир

7168

22.08.2007, 13:28

URL: https://babr24.com/?ADE=39452

Bytes: 2308 / 2308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2216

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

2063

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

2467

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12493

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

4897

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

4492

14.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

6727

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4493

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7266

14.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3816

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5059

13.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6036

13.04.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Сагдеев Тимур

Медведев Михаил

Бальжиров Баир

Салмин Владимир

Полухин Сергей

Алексеев Борис

Гольдфарб Станислав

Киланов Анатолий

Федосеенко Вячеслав