Артур Скальский

© Агентство Политических Новостей

ПолитикаМир

7313

22.08.2007, 13:28

«Молодая Гвардия «Единой России» не подчиняется «Единой России»

Владимир Прибыловский, руководитель информационно-издательского центра "Панорама", политолог:

Я внимательно следил за тем, как начиналось столкновение между представителями «Молодой Гвардии «Единой России» и Союза коммунистической молодежи возле здания ЦК КПРФ 20 августа. Его абсолютным зачинщиком были «молодогвардейцы», начавшие избивать девушек-коммунисток, а дальше уже СКМ и его союзник «Авангард Красной Молодежи» отвечали на эти действия. Такое происходит уже не в первый раз.

Разумеется, коммунистические «молодежки» не ангелы, хотя СКМ при КПРФ – это спокойная бюрократическая организация. Что касается «Молодой Гвардии», то это тоже бюрократическая организация, и она полностью подчиняется начальству. Будут столкновения, или не будут, - все зависит от их кураторов в администрации президента. Что «Молодая Гвардия», что «НАШИ», - они пальцем не шевельнут без указания Кремля (плюс проплаты вождям, это люди на зарплате – не только начальство, но и вся «Молодая Гвардия «Единой России»).

Крупные молодежные организации оппозиционных партий (на самом деле, они относительно крупные – и «Молодежное Яблоко», и Союз коммунистической молодежи, и «Авангард Красной Молодежи»), - их радикализация возможна только как ответ на агрессивные действия провластных организаций. А такое нарастание агрессивности со стороны «НАШИх» и «Молодой гвардии» наблюдается.

Кто выигрывает от усиления активности молодежных партий? У нас про партии говорить очень сложно, потому что оппозиционные очень маленькие, они ничего не могут ни выиграть, ни проиграть. Что касается прокремлевских партий, то они не самостоятельны и не они выигрывают или проигрывают, а курирующие их кремлевские кланы. Поэтому нельзя говорить о влиянии таких столкновений на рейтинг «Единой России», не она организует эти акции. Не ей подчиняется «молодежка», а тем же кремлевским кураторам, которым подчиняются и они сами.

У нас сейчас один избиратель, более-менее коллективный, - кремлевская олигархия. Поэтому какие из Кремля назначат результаты выборов, такие и будут – это не зависит ни от того, как люди голосуют, ни от того, как партии ведут себя на выборах. Все заранее предрешено и расписано. Говорить о том, что у партий будет какой-то электоральный выигрыш или проигрыш от действий молодежных организаций, очень сложно.

Артур Скальский

© Агентство Политических Новостей

ПолитикаМир

7313

22.08.2007, 13:28

URL: https://babr24.com/?ADE=39452

Bytes: 2308 / 2308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

181

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

652

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1022

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1806

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

4428

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3277

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

5874

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4210

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4843

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3201

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8556

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5559

22.04.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Литвин Дмитрий

Зарубин Аркадий

Константинова Оксана

Аликина Любовь

Митусов Валерий

Меркулов Дмитрий

Махов Антон

Муляр Александр

Цыремпилов Валерий