Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8464

06.07.2007, 15:22

Россия официально отказалась выдавать Лугового

Генпрокуратура России направила в Лондон официальный отказ в экстрадиции россиянина Андрея Лугового, которого британскими властями считают главным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Российские правоохранительные органы обосновали отказ, сославшись на статью 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству.

Ранее представители российской власти уже заявляли публично, что не собираются выдавать Лугового Великобритании.

"Конституция четко предусматривает, что у нас запрещена выдача граждан России другим государствам, - заявлял в мае министр юстиции России Владимир Устинов. - Я знаю одно: Конституция незыблема для России, и она будет выполняться в полном объеме".

В своем заявлении Генеральная прокуратура России в то же время подчеркнула свою готовность "оказывать компетентным органам Великобритании правовую помощь по уголовным делам в соответствии с международными договорами".

Дело Лугового в России

Лондон надеялся на экстрадицию Андрея Лугового. Это позволило бы официально предъявить ему обвинения и судить его на территории Великобритании.

В заявлении прокуратуры говорится, что российские правоохранительные органы готовы рассмотреть "документы на предмет осуществления уголовного преследования Андрея Лугового в соответствии с российским законодательством".

Сам Андрей Луговой заявил Би-би-си, что не комментирует Конституцию России и действия прокуратуры, исполняющей российские законы.

"Я продолжаю сотрудничать с прокуратурой, - сказал Луговой Би-би-си. - Глубоко убежден, что она занимается расследованием, а не политиканством, как Британская прокуратура".

Как заявил Луговой, "правосудие Великобритании заканчивается тогда, когда появлется политическая целесообразность это государства".

Британские власти неоднократно говорили, что убийство Литвиненко - очень серьезное уголовное преступление, которое подвергло угрозе жизни сотен британских граждан и гостей Лондона.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8464

06.07.2007, 15:22

URL: https://babr24.com/?ADE=38838

Bytes: 2027 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

1283

20.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1774

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2043

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8920

18.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8799

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9219

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7814

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12139

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

9858

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

8108

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

12831

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9478

15.07.2026

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Ветрова Наталья

Ширяев Вячеслав

Шиндяев Владислав

Щекина Анна

Павлов Владимир

Гусев Анатолий

Слепнев Борис

Таевский Андрей

Бенчарова Наталья