Мария Марякина

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

7839

22.06.2007, 12:51

Михаила Ходорковского задержали в СИЗО

Читинский областной суд не удовлетворил жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на решение о продлении до 2 июля 2007 года срока содержания их подзащитного под стражей в следственном изоляторе Читы.

Вчера суд оставил без изменений принятое 3 апреля решение Ингодинского районного суда. Обвинение считает, что сроки содержания под стражей продлены для дополнительного ознакомления с материалами дела. Сроки содержания под стражей Михаила Ходорковского не превышают норм уголовно-процессуального законодательства. На судебном заседании адвокат г-на Ходорковского Семен Розенберг заявил, что Генпрокуратура России вводит суд в заблуждение. Дело в том, что постановление о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского объяснялось необходимостью изучить материалы дела, однако вскоре процесс ознакомления с документами был приостановлен. «Также в суд поступила телефонограмма из Генпрокуратуры с сообщением о том, что вскоре они должны прислать дополнительные материалы по делу. С тех пор прошло уже 40 дней, но эти материалы так и не поступили в распоряжение суда»,— подчеркнул Семен Розенберг. Он обратил внимание суда на тот факт, что согласно ст.100 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае избрания Михаилу Ходорковскому меры пресечения в виде нахождения под стражей в течение 10 дней ему должно быть предъявлено обвинение. «По настоящему делу Ходорковский, также как и Лебедев, находится под стражей уже пять месяцев»,— напомнил адвокат. Кроме того, защита Михаила Ходорковского апеллирует к решению Московского горсуда о том, что этапирование ее подзащитного в Читу из колонии в Краснокаменске, а Платона Лебедева — из колонии в Харпе является незаконным. Впрочем, Читинский областной суд эти доводы не убедили: экс-глава ЮКОСа останется в СИЗО до 2 июля.

Мария Марякина

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

7839

22.06.2007, 12:51

URL: https://babr24.com/?ADE=38540

Bytes: 1802 / 1802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1923

18.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3955

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

5022

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4134

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8426

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

6752

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

5175

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8640

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6787

15.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

7391

15.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7831

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10929

15.07.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Дикусарова Наталья

Смирнов Олег

Оланов Андрей

Ашуркин Лев

Дорофеев Владимир

Чимэдийн Сайханбилэг

Корытный Леонид

Аксенов Владимир

Курганская Галина