Артур Скальский

© ЖЖ

ИсторияМир

3174

14.06.2007, 15:58

В Австрии совершена панихида по репрессированным казакам

62-я годовщина трагедии в Лиенце отмечалась 1 июня. Прибывшие в конце мая 1945 г. в этот город в Восточном Тироле (Австрия) казаки и их семьи — всех насчитывалось до 80 тыс. человек — были почти все до одного выданы советским властям при посредничестве англичан.

И по давней традиции в ближайший субботний день после 1 июня на мемориальном казачьем кладбище в Лиенце прошла панихида по всем погибшим тогда и замученным впоследствии в тюрьмах и лагерях.

В субботу 2 июня панихиду на казачьем кладбище совершил епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил РПЦЗ МП, при протодиаконах Петре Фигуреке (Женева) и Георгии Кобро (Мюнхен).

Как и всегда, в этот скорбный день, у памятника погибшим и братского захоронения собралось много паломников из разных стран Европы, потомки казаков, представители ветеранских организаций, исторических обществ и местных властей, а также простые жители Лиенца, не забывающие о том, что в их зеленой долине писалась одна из трагических страниц русской истории.

После панихиды перед собравшимися выступил 86-летний уроженец Пруссии, который добровольно разделил участь выданных казаков и смог вернуться из лагерей только в 1960-е гг. Сроднившийся за все эти годы с казаками, он рассказал о пережитых испытаниях.

В те скорбные дни 1945 г. жертвами сталинских палачей и их посредников — британских офицеров стали десятки тысяч русских людей.

Артур Скальский

© ЖЖ

ИсторияМир

3174

14.06.2007, 15:58

URL: https://babr24.com/?ADE=38414

Bytes: 1386 / 1386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5668

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5600

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

11999

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

11063

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

7290

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6041

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

10907

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3519

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4502

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10061

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5471

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5968

22.05.2026

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Полушин Дмитрий

Барановский Константин

Осадчий Алексей

Кочетов Владимир

Сухоруков Вячеслав

Литвинов Владимир

Мельников Вадим

Некрасов Андрей

Михайлов Степан