Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаМир

6755

26.05.2007, 17:29

Бой "грязным" избирательным технологиям

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров решил дать бой «грязным» избирательным технологиям. ЦИК рекомендовала милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей, а судам - оперативно рассматривать дела об аресте тиражей СМИ, заподозренных в черном пиаре, сообщает издание «Ведомости» в номере от 23 апреля.

20 апреля новый председатель ЦИК Владимир Чуров провел с представителями правоохранительных органов и политических партий закрытое совещание, посвященное борьбе с черным пиаром. Необходимо разработать "оптимальные технологии предотвращения противоправной агитации", объяснил он цель совещания. Владимира Чурова потрясла ситуация в Красноярском крае, где 13 апреля прошли выборы в Законодательное собрание края. Председатель ЦИК был поражен разгулом черного пиара: огромные тиражи поддельных газет, фальшивые листовки. Масштабы таких явлений нарастают, не хотелось бы повторения этого и на федеральных выборах, сказал глава ЦИК РФ журналистам.

ЦИК предложила на суд участников проект рекомендаций "по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний". Копия проекта оказалась в распоряжении издания "Ведомостей".

Если тиражи листовок милиция может арестовывать сразу, то на арест тиража зарегистрированного СМИ требуется санкция суда, напоминает ЦИК и предлагает судам "незамедлительно" рассматривать жалобы избиркомов на СМИ, которые публикуют незаконную агитацию или материалы с экстремистским содержанием.

По итогам совещания возможны поправки в законодательство, которые позволят изымать без решения суда тиражи СМИ по крайней мере в последние две недели кампании, рассказывает один из участников совещания. Можно изымать и агитационные вкладыши в газеты, не трогая основное издание, отмечают авторы инструкции, надо "активнее использовать такую меру, как приостановление выпуска", предусмотренную законом о СМИ.

В Центризбиркоме ждут от участников совещания предложений по этому проекту, сообщил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Он добавляет, что большинство участников совещания решили, что бороться с черным пиаром можно только неотвратимостью наказания. Но нередко правоохранительные органы злоупотребляют своими возможностями, задерживая распространителей легальной агитации от оппозиции, сетует Иван Мельников. "За день до выборов милиция рьяно ловит незаконных агитаторов, ЦИК просто признала эту практику официально", - говорит адвокат Дмитрий Аграновский. Руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко уверен, что новый глава ЦИК будет добиваться расширенных полномочий для избирательных комиссий - возможно, инициировав принятие закона о ЦИК еще до парламентских выборов.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаМир

6755

26.05.2007, 17:29

URL: https://babr24.com/?ADE=38037

Bytes: 2760 / 2760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

2899

20.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2171

20.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

1730

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3733

20.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2458

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8624

17.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

8821

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9074

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14175

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

9290

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

8227

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13690

16.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Преловский Владимир

Сактоев Александр

Сокольников Александр

Лаврова Светлана

Матвеев Дмитрий

Сумароков Павел

Качушкин Сергей

Пискун Евгений

Короткова Алла