Заявление Центра экстремальной журналистики

1 мая 2007 года Сергелийский районный суд города Ташкента под председательством судьи Низома Рустамова приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима сотрудника Центра экстремальной журналистики Умиду Ниязову.

Спешно, в течение двух дней «правосудие» Узбекистана продемонстрировало пренебрежение всему, что написано в Конституции этой страны. По-воровски, без предупреждения, чтобы на суде не смогли присутствовать журналисты и наблюдатели, власти Узбекистана подвели очередную черту в продолжительном процессе преследования людей за свои взгляды и профессиональную деятельность.

Умида Ниязова была арестована и осуждена не за преступление против человечности и подрыв государственного строя, ее приговорили за то, что она посмела говорить и писать о том, что пытались скрыть власти Узбекистана. О преступлениях власти во время событий в Андижане, о массовых нарушениях прав человека в этой стране.

У тоталитарного режима Узбекистана есть только один выход – освободить Умиду Ниязову и прекратить преследование инакомыслящих. Или постоянно ощущать на себе давление мирового сообщества, всех людей, которые не прекратят свою борьбу за освобождение Умиды Ниязовой и других политических заключенных в Узбекистане.

Умида Ниязова обвинялась по статьям УК Узбекистана: 223 "Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан", 244 "Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку" и 246 "Контрабанда".

Обвинение по уголовному делу № 40553 поддерживал государственный обвинитель, помощник прокурора Сергелинского района Ташкента Мухаммедов, председательствовал на судебном процессе судья Низом Рустамов, адвокатом Умиды Ниязовой была Татьяна Давыдова.

URL: https://babr24.com/?ADE=37554

Bytes: 1759 / 1759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

8685

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

8577

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

9663

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

8886

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

11609

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

37140

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

17786

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

38343

24.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

29672

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32952

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

28119

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25508

28.07.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Ни Георгий

Щелкунов Владимир

Диденко Николай

Седых Марина

Коломиец Виктор

Цыдыпов Тумун

Хоменко Валерий

Ручкин Константин

Симиненко Владимир