Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9317

12.09.2002, 00:00

Если можно, проснитесь счастливыми

"Мы объяснили бы тебе больше. Если бы могли. Но ничего БОЛЬШЕ мы объяснить не можем... Танцуй. Не задумывайся ни о чем -- просто танцуй и как можно лучше. Ты должен танцевать. Иначе ничего не получится".

Харуки Мураками "Dance, dance, dance"

Представьте себе, что вы пришли не в театр, а к кому-то домой. Студенты шатаются по комнате, кто-то учит, кто-то читает, а кто-то и любит. И вдруг все это смешивается, переворачивается и выстраивается в замысловатый танец. Словно люди подхвачены необъяснимым желанием жить в упорядоченном движении. Это спектакль новосибирского театра "Vampeter". Ребята с самого начала заявили о себе как о танцевальном театре. При чем тут пантомима и "Мимолет"? А вот при чем. Театр показал совершенно необычный взгляд на возможности изображения человеческого бытия. Если в пантомиме -- это условно- зашифрованный мир с целой россыпью метафор, то в мире новосибирского театра нет места метафорам. Все предельно упрощено.

Редкие слова звучат приглушенно и тихо, даже уныло -- так, как беседуют смертельно уставшие люди. Потому что вся их жизнь и все это существование -- в призрачных мирах танца.

Театр показал три новеллы: "В комнате", "Порядок есть порядок" и "Проснуться счастливыми".

Неспешная жизнь трех людей в комнате все время попадает в какой-то необыкновенный ритм. Заноза, вынимаемая из ступни заставляет человека изобразить замысловатый танец, а игра в перекидывание бутылки превращается в немыслимые пируэты. Словно все, кто находится в комнате ловят и никак не могут поймать неслышный ритм, который сведет трех людей в гармоничном танце. Танце, способном сделать мир чуть лучше, правильнее и чище.

Влюбленные чуть спотыкаясь, бегут куда-то навстречу небу, Он показывает ей звезду, не замечая, что Она споткнулась и теперь ползет по земле на его вытянутой руке. Танец, начатый так гармонично, резко обрывается и начинается новый. Рубленые, неустоявшиеся отрезки далеких ритмов терзают трех землян.

Танец справит эти спектаклем. Он -- господин и Главный режиссер. А потому в следующей новелле "Порядок есть порядок" он опровергает сам себя. Стремление к ритму, постоянно повторяющейся гармонии и Порядку -- это не для танца. По крайней мере, не для человеческого танца. Потому раз заведенная кукла-девочка вдруг начинает терзаться необъяснимыми муками. Неритмичными, неправильными, нестандартными. Природа человеческого танца -- это непредсказуемость, которая заставляет плакать от счастья новизны.

Третья новелла рассказывает о двух влюбленных. Когда-нибудь любой может проснуться так. Поняв утром, что жить вместе больше незачем. Он еще тихо ласкает ее, проводя по бедру ступней. Тихую песню настоящей любви все настырнее перебивают мертвые ритмы популярного радио. Влюбленным хочется забыться в танце, но и танец уже не спасает. Что-то разладилось в их внутреннем ритме, но и разойтись, покинут друг друга они не могут, обреченные на муки вдвоем. Резкие, оборванные на полужесте танцевальные движения создают ощущение приближающейся катастрофы. Которая никогда не наступит. Он в остервенении бьет семейный портрет, пытаясь выдавить воспоминания о прошлом. Наконец засыпает. Она скручивает из семейной простыни веревку. Одевает ее себе на шею. И привязывает к той самой ступне. Но веревка превращается в еще более прочную связку, которую теперь не разорвать. Наконец, измучив друг друга, они засыпают, чтобы на следующее утро снова начать . И верить, что можно проснуться счастливыми. А кто сказал, что эта их связка -- не счастье? Иначе почему так бесконечно долго продолжается их танец?

Попытка новосибирского театра скрестить танец и обыденность если и немного коробит неумелостью, то резко и ярко поражает необыкновенной искренностью и смелостью ребят. Они ведь рискнули взять обыкновенные, даже скучные сюжеты. И вплести в них божественную нить танца. И не побоялись оставить "все как в жизни" -- оборванные танцы, нескончаемую муку неразрешимых вопросов. Возвести обычную жизнь до высот танца и низвести танец до обычного существования. Смелость отказа от ненужной романтики родила свою неприглаженную романтику. Почему -то верится -- проснемся мы однажды счастливыми. А иначе -- зачем этот бесконечный танец?

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9317

12.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3737

Bytes: 4335 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

5729

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2931

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

13049

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7366

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15501

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8888

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

10169

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9257

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17466

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9377

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

13824

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10550

01.09.2025

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Литвин Дмитрий

Фомин Андрей

Бухольцева Оксана

Курамшина Елена

Шмонин Эдуард

Соломатина Татьяна

Синцова Ирина

Филиппенко Илья