Иван Бабушкин

© Yтро.Ru

ОбразованиеМир

3925

23.04.2007, 12:31

Молодые россияне к полету на Солнце готовы

Представьте себе этакую идиллическую картину: на опушке дубовой рощи сидят Человек и Динозавр и тихонько насвистывают какую-то грустную мелодию.

Человек ерошит Динозавра по шерстке и простирает твердую руку к небу. "Слушай-ка, Дино, - говорит, - а полетели на Солнце?" "Полетели!" – радостно соглашается Динозавр и подставляет Человеку двугорбую спину. "Но! Пошел!" – командует Человек, и сверхсветовая парочка исчезает в облаках, оставляя внизу горы абсурда и заросли невежества.

Как вы думаете, могло такое быть на самом деле? Ну, скажем, не у дубовой рощи, так в долинах Амазонки. Ведь вы не станете отрицать, что древние майя в содружестве с птеродактилями почем зря летали в космос и чисто для удобства трансгалактического трэвела возвели промежуточный лагерь на Марсе, ныне именуемый "загадочным лицом"? Что? Как брехня? Да кем вы себя возомнили, несчастные ботаники?!

Если серьезно, граждане, то в российском образовании каким-то образом образовалась чрезвычайно безобразная дыра – причем на этот раз ее не замостишь "перспективами роста" и "положительными тенденциями". Перед вами результаты опроса, недавно проведенного ВЦИОМ среди обыкновенных, в смысле, самых что ни на есть среднестатистических россиян. Анализ полученных данных показывает, что в Отечестве уровень знаний по многим пунктам - средневековый. Не "средненький", с которым можно было бы худо-бедно перемаяться, но совершенно неприемлемый.

Судите сами – каждый третий респондент убежден, что Солнце – это спутник Земли, динозавры – современники человека, а судьба – единственное, на что можно положиться. Восемьдесят процентов опрошенных верят в полтергейст, верят в НЛО, верят предсказаниям, чураются черных кошек, верят, веруют во все что ни попадя и при этом с большим опасением внемлют научной трактовке тех или иных феноменов. Сорок два процента народонаселения ищут всюду знаки судьбы, отметая теории какой бы то ни было относительности и разного там оскорбительного происхождения видов. Сухой остаток: 20% трезвомыслящих граждан, доверяющих Эйнштейну и Дарвину и предпочитающих индивидуальным бизнес-гороскопам таблицу умножения.

Нет, конечно могучие четыре пятых не отрекаются полностью от проверенных веками теорий почтенных сэров и товарищей, но и существование сверхъестественных сил тоже не могут исключить. Вот такая путаница. Утром – прикладная математика, вечером – магия чисел. Причем активнее всего эта иррациональность, естественно, поражает молодые умы, чье образование еще, собственно, толком не состоялось.

Эксперты ВЦИОМ приводят также результаты сравнения российской образованности с европейской. Результаты неприличные. В странах ЕС уровень знаний на 12% выше. Ну, это очевидная чушь: число "12" всего на единицу меньше чертовой дюжины, а значит, где-то поблизости притаился дьявол. И все подтасовал, проклятый. Так зададим же ему пенделя, братцы! И так далее. Несмотря ни на что, "Yтро" напоминает: Земля – в общем-то, круглая. Солнце – судя по всему, звезда. Время – похоже, относительно. Динозавры, говорят, вымерли. Дарвин, вроде как, гений. Хотите верьте, хотите нет.

Иван Бабушкин

© Yтро.Ru

ОбразованиеМир

3925

23.04.2007, 12:31

URL: https://babr24.com/?ADE=37337

Bytes: 3094 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 06:32
Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

01.07 06:31
Уровень бедности в Хакасии почти вдвое превысил средний показатель по стране

01.07 06:30
Центральную набережную Красноярска частично перекроют для масштабного ремонта

30.06 23:58
В Новосибирской области возобновили два речных маршрута

30.06 23:51
В Новосибирской области 32-летний местный житель пойдет под суд за кражу энергетика и шоколадки

30.06 23:44
В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

30.06 23:04
В Улан-Удэ меняют ветхие теплосети на Акмолинской, Бограда и Трактовой

30.06 22:43
В Бурятии прокуратура добилась решения о ремонте моста через реку Мудирикан

30.06 22:17
В Улан-Удэ вычислили беглого водителя, сбившего 13-летнего самокатчика

30.06 21:59
В Заиграевском районе задержали мужчину за рубку леса на полмиллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

1961

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

14680

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

7863

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2984

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5778

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7858

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4828

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

19876

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36253

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6352

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25086

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25809

08.04.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Абдулина Роза

Филиппенко Илья

Егорова Анастасия

Часовитин Владимир

Климов Антон

Гулгенов Алдар

Лебедь Владислав

Мамаджанов Константин

Киселев Павел