Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

6223

16.04.2007, 18:36

Фестиваль анимэ прошел в Иркутске

Драться на мечах чудовищных размеров, убивать соперников одним только взглядом и попасть в параллельные миры. Любители костюмированных игр способны на все. Могут даже долететь до орбиты. Особенно если "Орбита" - это дом культуры. В минувшие выходные там прошел фестиваль анимэ.

Дефиле - один из главных пунктов фестиваля анимэ. Чтобы зрители могли сравнить модель с оригиналом, презентацию костюмов сопровождают показом мультфильмов. Участники для полной схожести наращивают уши и хвост. Ломают кирпичи об голову. Об свою, конечно. Мажутся зеленкой, ползают по сцене и поют на японском языке. И все это ради того, чтобы войти в образ любимого героя. Дадра, организатор фестиваля анимэ: "Подготовить костюм - это самое долгое, дошивается все в самый последний момент, а войти в образ, я думаю, можно за пятнадцать минут".

Джефф в миру видеорежиссер, а сейчас играет роль проклятого монаха. Персонаж скорее отрицательный. А самое место для злодея где-нибудь в полуразрушенном подвале. Джефф и еще несколько анимэшников облюбовали гримерку. Здесь они доводят до ума костюмы и готовятся поразить всех присутствующих. Джефф, участник фестиваля анимэ: "Надо чувствовать его, знать сценарий, быть им, жить в том мире, в котором живет монах и все герои. Быть вместе с этим миром".

Добрым волшебникам самое место в первом ряду зрительного зала. Белданди никого убивать не собирается. По синим отметинам на лице каждый должен признать в ней богиню первого уровня, которая по сюжету исполняет желания и избавляет от одиночества. И не только во время игры. Белданди, участница фестиваля анимэ: "Частичка каждой роли всегда остается со мной".

Сложно войти в образ, но еще сложнее выйти из него. Среди всего этого многообразия богинь, демонов, ящеров и другой нечисти мы так и не смогли отыскать ни одного человека.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

6223

16.04.2007, 18:36

URL: https://babr24.com/?ADE=37208

Bytes: 1807 / 1807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1610

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1075

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

4650

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15617

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9457

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5557

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8084

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3115

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13562

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4971

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8142

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16424

23.09.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Шарапов Юрий

Гедзевич Алексей

Ушаков Максим

Елясова Оксана

Канухин Евгений

Альмухамедов Алексей

Лесовой Виктор

Мякишева Ирина

Матюха Виталий