Алексей Паевский

© Газета.Ru

Наука и техникаМир

2190

18.03.2007, 11:57

Две звезды вместо Солнца

В понедельник рано утром жители России увидят солнечное затмение. Причём в некоторых регионах вместо Солнца взойдут сразу две звезды, которые постепенно сольются в яркую колыбель.

Утром 19 марта жители азиатской части России смогут увидеть первое в этом году частичное солнечное затмение. В частности, над Пермью затмение начнётся в 7.21 утра по местному времени и продлится больше часа – до 8.22 утра.

Правда, как отмечают специалисты, на сей раз выстроиться в одну линию Земле, Луне и Солнцу не удалось. Луна смещена к северу, так что закроет светило лишь южной частью: по поверхности Земли пройдет лунная полутень.

Максимальная фаза затмения будет равна 0,88. То есть 12% Солнца Луна на сей раз так и не закроет. А чтобы увидеть полное солнечное затмение, нужно подняться над Уральскими горами на высоту хотя бы в 463 км.

В районе Урала солнечное затмение по времени почти совпадет с восходом Солнца.

Как сообщают астрономы, в районе города Нарьян-Мар, например, над горизонтом сначала появятся две «звезды», а затем появится и весь солнечный серп «рогами» вверх.

Крайняя западная линия, на которой затмение ещё можно будет увидеть, – это линия Архангельск – Нижний Новгород – Астрахань. Западнее нее Солнце взойдет уже после затмения.

Полные астрономические параметры затмения доступны здесь.

Солнечные затмения происходят благодаря интересному совпадению. Солнце дальше от Земли, чем Луна, примерно в 390 раз, но его диаметр (1 392 000 км) также почти в 400 раз превышает диаметр Луны (3476 км). Поэтому видимые с земли диски Солнца и Луны почти одинаковы. Поэтому время от времени Луна полностью или частично закрывает от нас Солнце. Затмения происходят с приблизительно полугодовым интервалом – вблизи так называемых узлов лунной орбиты. Еще древние египтяне заметили, что почти полное повторение солнечных и лунных затмений происходит через определенный период времени, равный 6585,3 суток (18 лет, 10 месяцев и 11 суток). За это время на Земле случается 43 солнечных и 28 лунных затмений.

Помимо уже прошедшего 3-4 марта лунного затмения и ожидающегося в понедельник, в 2007 году случится еще два: полное лунное затмение 28 августа и частичное солнечное затмение 11 сентября.

В 2008 году затмений также должно быть четыре: кольцеобразное солнечное затмение 7 февраля, полное лунное затмение 21 февраля, полное солнечное затмение 1 августа и частичное лунное затмение 16 августа.

Алексей Паевский

© Газета.Ru

Наука и техникаМир

2190

18.03.2007, 11:57

URL: https://babr24.com/?ADE=36615

Bytes: 2491 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 19:02
В Бурятии зарегистрировали 20 случаев заражения клещевым энцефалитом

22.07 18:51
В Новосибирске с дроппера взыскали 300 тысяч рублей

22.07 18:42
Галсану Дарееву на месяц продлили срок содержания под стражей

22.07 18:41
В Новосибирске мужчина получил травмы после падения дерева. Дело на контроле у Бастрыкина

22.07 18:18
В Хакасии директора госкомпании обвинили в фиктивном списании лекарств на ₽1,4 миллиона

22.07 17:49
В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

22.07 17:42
Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

22.07 17:06
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры мужчине выплатили 200 тысяч за затопление квартиры

22.07 17:05
Жительница Асина набрала займов на полмиллиона, рискуя автомобилем

22.07 16:47
В Стрежевом девушки устроили пожар на детской площадке. Ущерба достаточно для возбуждения уголовного дела

Лица Сибири

Терпугова Елена

Рукша Геннадий

Якимов Александр

Печерская Наталья

Балтатарова Евгения

Марковец Игорь

Белянина Анна

Титенок Инна

Панченко Юлия

Терещенко Александр