Сергей Шмидт

© ЖЖ Лангобарда

ИсторияМир

3416

06.03.2007, 16:48

Вот что было бы

Ну не случилось бы февральской революции. Ну остался бы Ленин и другие в Швейцарии. Ну довела бы Россия вместе с союзниками войну до победного конца.

А потом бы произошло самое интересное. Из "итогов войны" Россия получила бы только кусок германской контрибуции (элита деньги, как водится, либо украла, либо пустила на "непроизводительные расходы"). Да полоски германской и австрийской Польши (что усугубило бы "польскую проблему") с полоской турецкого Кавказа. Босфор и Дарданеллы России бы не дали. Англия с Францией пошли бы на то, чтобы поставить Европу на грань новой войны, но желанные проливы не отдали бы. Российская империя стала бы тем, чем стала после войны Италия - страной-победительницей, совершенно не удовлетворенной победой (ну не в колониях же в Африке искать удовлетворения). С очень уж очевидным дисбалансом жертв и результатов. С огромными социальными проблемами и назойливым общественным вопросом: а на хрена воевали? А не кинули ли нас?

Теперь - внимание. Радикальная националистическая идея, прозванная в Италии фашизмом, и расцветшая в аналогичной питательной среде, родилась бы и расцвела в России. Кое-кто из видных революционеров мог бы проделать путь Бенито Муссолини - от социалиста до фашистского "дуче". На Ленина мне почему-то не думается, но варианты среди социалистов нашлись бы (может быть и тот "грузинский парень", что и так стал нашим "дуче"). Новый тройственный союз "Наш парень"-Гитлер-Муссолини. Очередная европейская разборка. Скорее всего, торжество в старом свете "военно-империалистической модели" над "либерально-демократической".

И это была бы совсем другая история. Ей нет места в популярном конструкте, согласно которому альтернативой "большевистскому take-off" могло бы стать только процветание "России, которую мы потеряли"

PS: Судя по первым комментам, слово "фашизм" слишком "тяжелое", как бы уводит размышления в предзаданное русло. Можно сказать более "общО" - сильная мобилизационная идея, отталкивающаяся от фактов неудовлетворенности общества итогами войны и социальных противоречий в самом обществе. Предлагающая обоюдное исправление и первого, и второго. Хотя, как мне кажется, не стоит недооценивать гибкость фашизма. Тот же Гитлер продвигал его как идею общеевропейского единства. Муссолини как идею возрождения Римской империи. И у нас нашлись бы умники, которые сделали бы из него что-нибудь российско-удобоваримое. Кстати, если бы белое движение победило, то победители точно пошли бы по пути "фашизации", ибо ощущение того, что Европа дала России слишком мало, быстро восторжествовало бы в их разгоряченном гражданской войной сознании (плюс они были бы вынуждены как-то решать социальные проблемы России - не только через истребление большевиков).

Сергей Шмидт

© ЖЖ Лангобарда

ИсторияМир

3416

06.03.2007, 16:48

URL: https://babr24.com/?ADE=36417

Bytes: 2722 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Независимость и память: Монголия отмечает 114 лет национальной свободы

Конец декабря в Монголии совпадает с важной для страны датой. 29 числа отмечается 114-летие восстановления национальной свободы и независимости. Это не просто очередной праздничный день.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМонголия

3995

29.12.2025

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7083

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4749

19.12.2025

Инсайд. Главный вопрос 14 декабря 2025 года – когда отмечать 200-летие восстания декабристов

Чисто формально, конечно, по новому стилю – 26 декабря, но кому это будет интересно перед самым Новым годом? Поэтому давайте поговорим сегодня (сразу извиняюсь перед теми, для кого этот текст будет набором трюизмов, некоторые вещи все же стоит проговорить на большую аудиторию).

Василий Чайкин

ИсторияРасследованияРоссия

15442

14.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8662

13.12.2025

Юбилей тугрика: новая банкнота отражает историю Монголии

В декабре 2025 года Монголия отмечает вековой юбилей национальной валюты. Тугрик по меркам мировой финансовой истории молод, но за сто лет он приобрел статус одного из символов государства. Юбилей стал поводом не только для торжеств, но и для крупного нумизматического события.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоЭкономикаМонголия

2886

10.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5876

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1461

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8234

04.12.2025

«Дом за рубль». Новая глава

20 ноября мэр Томска Дмитрий Махиня анонсировал передачу исторических домов в собственность – ряд объектов культурного наследия добавят в программу приватизации муниципального имущества на 2026 год. Ранее их можно было только арендовать, пусть и на льготных условиях.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

16698

26.11.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

4576

23.11.2025

18 ноября — день рождения Деда Мороза

На календаре ещё осень, однако новогоднее настроение уже проникает в народные сердца и витрины магазинов. Как-никак в большинстве регионов нашего умеренного пояса уже лежат сугробы, а кое-где наступают и настоящие холода.

Эля Берковская

ИсторияРоссия

4569

18.11.2025

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Бутюгов Андрей

Девочкин Евгений

Кузаков Дмитрий

Рапацевич Евгений

Колмаков Владимир

Ежевский Александр

Щекина Анна

Андреев Андрей

Семенов Дмитрий