Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

3661

16.02.2007, 14:28

Осторожно, отравлено!

Хозяева собак в микрорайоне Ново-Ленино боятся выгуливать своих питомцев. За неделю в районе погибли несколько животных — по заключению ветеринаров, от нервно-паралитического яда.

Жительница микрорайона Ново-Ленино Катя Ульянова своего любимца Бима теперь выводит гулять только на поводке и не спускает с собаки глаз. Несколько дней назад Бим подобрал на улице какой-то шарик и начал его жевать. Хозяйка забрала у пса находку, однако через пару часов у собаки начались судороги, рвота, из носа пошла кровь. Бима срочно повезли к ветеринару.

Екатерина Ульянова, жительница м-на Ново-Ленино: «Сказали сначала, что инородное тело какое-то съел — целлофан или еще что. Потом на следующий день пришла — сказали, что реально — отравили».

Бим далеко не единственный пес, который за последние несколько дней поступил в ветклинику агарного техникума с диагнозом «отравление». Ветеринары рассказывают, еще нескольких собак с такими же симптомами принесли прохожие. Животных нашли на улице, бьющимися в судорогах. До осмотра врачей они не дожили. Биму повезло: он не успел до конца разжевать шарик.

Зоя Ивкина, ветеринар: «Мы провели вскрытие паталогоанатомическое — и получилось, что клиника совпадает с ядом нервно-паралитического характера. То есть это говорит о том, что яд очень быстрого действия».

Жители Ново-Ленино говорят, в последнее время они часто видят на пустырях умирающих собак. За разъяснениями обратились в домоуправление, обслуживающее микрорайон, там сообщили, что травля бездомных животных не входит в компетенцию жилищных служб.

Игорь Наталин, директор ООО «Сервис ЖКХ»: «Мы занимаемся сантехническим оборудованием. Но никакими собаками мы не занимаемся».

Единственное предприятие в городе, которое имеет право ликвидировать бродячих собак — спецавтохозяйство. Как сообщили ветеринарные врачи, во время каждой такой акции ответственные службы должны развешивать объявления о том, что в окрестностях раскидан яд. Ведь смертоносный шарик может съесть и домашняя собака и даже маленький ребенок.

Муниципальное спецавтохозяйство. В составе этого предприятия есть служба, которая занимается санитарной очисткой города. В том числе по заявкам производит отлов бездомных животных и их последующую ликвидацию. По факту гибели в городе собак предприятие давать комментарии отказалось.

Тем временем в другом конце города — в частном секторе на улице Декабрьских Событий — жильцы тоже обнаружили на улице несколько погибших животных. Этих дворняг здесь давно знали и всегда подкармливали.

Александр Житель, частного сектора по ул. Декабрьских Событий: «Иду домой. Смотрю — под окнами лежит — дергается. Ее конвульсиями дергает и пена изо рта. И вот вчера прихожу вечером — другая собачка рядом здесь прибежала около дверей и также дергается и лежит».

В городской администрации пояснили, что по факту отравления собак как хозяева, так и прохожие могут обратиться с заявлением в милицию. Чтобы доказать, что животные погибли от нервно-паралитического яда, потребуется провести химическую экспертизу.

Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

3661

16.02.2007, 14:28

URL: https://babr24.com/?ADE=36064

Bytes: 3010 / 3010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лариса Окружко.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

423

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3001

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

5310

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1991

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9872

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8621

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2008

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

8031

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2324

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9021

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11932

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

11417

13.02.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Бужинаев Сергей

Елясова Оксана

Заика Александр

Поблинков Дмитрий

Аликберов Геннадий

Кадыров Рамзан

Геевская Ксения

Рульков Евгений

Хабудаев Владимир