Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

2703

01.02.2007, 16:57

Легализация еды

С Михаила Ходорковского снова снято взыскание.

Городской суд Краснокаменска (Читинская область) вчера отменил решение администрации ИК-10, где отбывает наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, о помещении осужденного в штрафной изолятор (ШИЗО) в июне 2006 года. Суд признал, что заключенный Ходорковский получил найденные при обыске в его сумке продукты легально. Теперь в личном деле зека останется только одно взыскание — «за распитие чая в комнате совета отряда», срок которого истечет через полтора месяца, отсутствие же взысканий играет важную роль при вынесении решения об условно-досрочном освобождении.

Вчера в краснокаменском городском суде завершилось рассмотрение жалобы адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой на решение администрации ИК-10 о наложении на ее подзащитного взыскания в виде помещения в ШИЗО 2 июня 2006 года. Судебное заседание началось еще в сентябре, но было приостановлено до решения Верховного суда РФ по жалобе Ходорковского о незаконности пункта правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным передавать друг другу продукты питания. Верховный суд в удовлетворении жалобы отказал.

Напомним, поводом для помещения подзащитного адовката Тереховой в ШИЗО стали результаты обыска, проведенного в камере 30 мая, накануне свидания Михаила Ходорковского с женой Инной. Работники администрации ИК нашли в сумке заключенного «18 наименований продуктов питания», которые, по мнению специалистов, проводивших обыск, Михаил Ходорковский «получил от других осужденных». Пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещает зека «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании». В ходе разбирательства Михаил Ходорковский через госпожу Терехову объяснил суду, как и при каких обстоятельствах приобрел все находившиеся в сумке продукты.

Михаил Ходорковский отсидел в ШИЗО три раза. 24 января 2006 года — пять суток за «запрещенные для хранения документы» — постановления Минюста, регламентирующие права осужденных. Взыскание было отменено решением суда Краснокаменска. 17 марта за распитие чая в комнате совета отряда Михаил Ходорковский был помещен в ШИЗО на семь суток. Это взыскание оспорить не удалось, но оно будет снято с ее подзащитного 17 марта 2007 года. С этого времени в личном деле зека не будет ни одного взыскания, что положительно скажется на перспективе условно-досрочного освобождения.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

2703

01.02.2007, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=35697

Bytes: 2538 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

856

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

4261

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11077

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4838

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1599

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1605

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1918

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4825

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5504

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5169

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6177

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

2044

21.08.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Цыремпилов Валерий

Межевич Валентин

Миронов Николай

Шагдаров Баир

Точилин Сергей

Зайцев Илья

Тен Сергей

Перевозников Вадим

Косолапов Марк