Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7662

25.12.2006, 19:52

Джеймс Браун умер в 73 года

Американский певец Джеймс Браун, известный как "крестный отец соул-музыки", умер в возрасте 73 лет. Об этом сообщил его агент Фрэнк Копсидас.

Браун попал в больницу в Атланте, в штате Джорджия, с тяжелым воспалением легких. В ночь с понедельника на воскресенье в 01:45 по местному времени (06:45 по Гринвичу) он умер.

Браун был знаменит своими песнями I Got You (I Feel Good), Papa`s Got a Brand New Bag и Living in America.

"В субботу он был у своего зубного в Атланте. Дантист сказал ему, что что-то не так и тут же отправил его к доктору", - сказал Копсидас в интервью Би-би-си.

Госпел

Джеймс Джо Браун-младший родился в 1933 году в единственной комнате маленькой хижины в Южной Каролине. В 7 лет он поселился со свей тетей в борделе города Аугуста в штате Джорджия.

В 16 лет его посадили в тюрьму за попутку угона автомобиля. Он должен был провести за решеткой от 8 до 16 лет, но вышел через три года и один день.

В тот же день, что он вернулся на свободу, Джеймс Браун присоединился к группе, исполнявшей музыку в стиле госпел.

Уже в 1956 году его песня Please Please Please попала в американский ритм-энд-блюз хит-парад. Было продано миллион копий этой песни, и Браун в 23 года стал звездой.

По данным его официального сайта, в основном параде 100 самых популярных песен в США побывали 94 песни Джеймса Брауна, а за всю свою карьеру он создал репертуар из 800 песен.

В Великобритании, однако, ему лишь однажды удалось попасть в десятку самых популярных исполнителей.

Песня Living in America из кинофильма Сильвестра Сталлоне "Рокки IV" поднялась на пятое место в 1986 году.

Погоня

Через два года Джеймс Браун снова оказался в тюрьме. На этот раз он ворвался с пистолетом в руках на семинар страховых агентов и обвинил их, по словам полиции, в том, что они пользовались его личным туалетом.

Преследовавшим певца полицейским пришлось проехать из Джорджии в Южную Каролину и обратно. Погоня длилась полчаса, пока полицейские не прострелили шины на машине Брауна.

Его приговорили к шести годам лишения свободы, но он отсидел лишь 15 месяцев.

Вскоре после освобождения Браун снова вышел на сцену.

Благодаря его музыкальному влиянию широкую популярность получил фанк, а творчество Брауна вдохновило новое поколение чернокожих музыкантов, ставших у истоков рэпа и хип-хопа.

В 2004 году он перенес операцию по удалению рака простаты.

В том же году в интервью Би-би-си он сказал, что в любой музыке есть душа.

"Надо продолжать делать то, что мы делаем, - сказал музыкант. - Я не хочу меняться, потому что тогда мне придется называть себя Сэм Смит или Тэд Райт или еще как-то. Я буду Джеймсом Брауном".

В ноябре 2006 года Браун был принят в британский музыкальный "Зал славы" - через 20 лет после того, как он попал в американский.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7662

25.12.2006, 19:52

URL: https://babr24.com/?ADE=34987

Bytes: 2764 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

2076

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1568

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

5107

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4301

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5931

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13579

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9266

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7688

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13511

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11007

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13125

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11339

13.05.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Безматерных Павел

Обухов Анатолий

Псарёв Артур

Кладов Сергей

Ежова Ирина

Воронова Татьяна

Бердников Дмитрий

Сыренов Аламжи

Бельская Ольга