Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

8239

25.12.2006, 19:52

Джеймс Браун умер в 73 года

Американский певец Джеймс Браун, известный как "крестный отец соул-музыки", умер в возрасте 73 лет. Об этом сообщил его агент Фрэнк Копсидас.

Браун попал в больницу в Атланте, в штате Джорджия, с тяжелым воспалением легких. В ночь с понедельника на воскресенье в 01:45 по местному времени (06:45 по Гринвичу) он умер.

Браун был знаменит своими песнями I Got You (I Feel Good), Papa`s Got a Brand New Bag и Living in America.

"В субботу он был у своего зубного в Атланте. Дантист сказал ему, что что-то не так и тут же отправил его к доктору", - сказал Копсидас в интервью Би-би-си.

Госпел

Джеймс Джо Браун-младший родился в 1933 году в единственной комнате маленькой хижины в Южной Каролине. В 7 лет он поселился со свей тетей в борделе города Аугуста в штате Джорджия.

В 16 лет его посадили в тюрьму за попутку угона автомобиля. Он должен был провести за решеткой от 8 до 16 лет, но вышел через три года и один день.

В тот же день, что он вернулся на свободу, Джеймс Браун присоединился к группе, исполнявшей музыку в стиле госпел.

Уже в 1956 году его песня Please Please Please попала в американский ритм-энд-блюз хит-парад. Было продано миллион копий этой песни, и Браун в 23 года стал звездой.

По данным его официального сайта, в основном параде 100 самых популярных песен в США побывали 94 песни Джеймса Брауна, а за всю свою карьеру он создал репертуар из 800 песен.

В Великобритании, однако, ему лишь однажды удалось попасть в десятку самых популярных исполнителей.

Песня Living in America из кинофильма Сильвестра Сталлоне "Рокки IV" поднялась на пятое место в 1986 году.

Погоня

Через два года Джеймс Браун снова оказался в тюрьме. На этот раз он ворвался с пистолетом в руках на семинар страховых агентов и обвинил их, по словам полиции, в том, что они пользовались его личным туалетом.

Преследовавшим певца полицейским пришлось проехать из Джорджии в Южную Каролину и обратно. Погоня длилась полчаса, пока полицейские не прострелили шины на машине Брауна.

Его приговорили к шести годам лишения свободы, но он отсидел лишь 15 месяцев.

Вскоре после освобождения Браун снова вышел на сцену.

Благодаря его музыкальному влиянию широкую популярность получил фанк, а творчество Брауна вдохновило новое поколение чернокожих музыкантов, ставших у истоков рэпа и хип-хопа.

В 2004 году он перенес операцию по удалению рака простаты.

В том же году в интервью Би-би-си он сказал, что в любой музыке есть душа.

"Надо продолжать делать то, что мы делаем, - сказал музыкант. - Я не хочу меняться, потому что тогда мне придется называть себя Сэм Смит или Тэд Райт или еще как-то. Я буду Джеймсом Брауном".

В ноябре 2006 года Браун был принят в британский музыкальный "Зал славы" - через 20 лет после того, как он попал в американский.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

8239

25.12.2006, 19:52

URL: https://babr24.com/?ADE=34987

Bytes: 2764 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2542

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1283

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

1632

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1721

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

5284

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4050

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

7872

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5607

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6913

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8348

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11610

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10742

19.06.2026

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Зенков Сергей

Тыхеев Андрей

Бицура Павел

Бычков Игорь

Цыренов Баир Дашиевич

Долгова Ирина

Аюшеев Виктор

Шунова Василина

Лебедев Иван