Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2883

16.12.2006, 01:29

Встает страна огромная?

У здания Калининградской областной Думы, расположенной на улице Кирова в Калининграде, сегодня, 14 декабря, произошли столкновения пенсионеров с милицией.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, утром к облдуме пришли более 500 пожилых калининградцев, протестуя против отмены льготы на проезд в общественном транспорте. Акцию протеста организовало местное отделение КПРФ.

Митингующие перекрыли проезжую часть, а также полностью вытоптали газон у здания регионального парламента. Вначале акция протеста проходила организованно. Пенсионеры, размахивая красные флагами, выкрикивали лозунги - "Долой монетизацию!", "Вам бы нашу пенсию!" и др.

Ситуация стала накаляться, когда депутаты, игнорируя митингующих, начали проводить свое очередное заседание. На первом этаже сотрудники облдумы опустили рольставни, а милиционеры закрыли центральные двери и встали на охрану крыльца. Как передает корреспондент ИА REGNUM, несколько десятков пожилых женщин и мужчин, недовольные таким поведением чиновников, зашли на крыльцом и попытались открыть двери. Возникла давка, поскольку задние ряды напирали на активистов. Сотрудники милиции в мягкой форме пытались блокировать пенсионерок, но одна из них упала прямо на ступеньки крыльца. Возможно, женщина поскользнулась, поскольку лил дождь. Но это стало толчком для людской массы. Митингующие стали кричать: "Разогнать Думу!", "Убийцы!", "Ворюги!", "Спрятались, как крысы!", "Все - на перекрытие Ленинского проспекта! (автомагистраль, идущая вдоль мэрии Калининграда)"

Беспорядки продолжались 10 минут, пока к участникам акции протеста не вышел спикер облдумы Сергей Булычев. Он несколько минут пытался успокоить толпу, а затем заявил, что их вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании 25 декабря. Это заявление было встречено гулом неодобрения и криками. Люди начали скандировать: "Се-го-дня!", а затем запел песню "Вставай, страна огромная!". В конечном итоге председатель облдумы вынужден был сократить срок до 19 декабря.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2883

16.12.2006, 01:29

URL: https://babr24.com/?ADE=34801

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

1274

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1251

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7238

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6543

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1593

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

6462

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2003

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7777

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10764

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10154

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9380

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9605

12.02.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Дугаров Булат

Саркисян Аркадий

Агафонов Глеб

Ли Маргарита

Козловская Оксана

Логунов Александр

Веселкова Елена

Апанович Сергей

Гоге Александр