Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

6967

11.12.2006, 13:17

«За политику» в тюрьмах сидят 49 интернет-журналистов

Количество журналистов, отбывающих наказание в тюрьмах разных стран за политические публикации, увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Каждый третий из них размещал свои произведения в интернете.

Такие данные содержатся в отчете нью-йоркского Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists).

«По возможности для журналиста угодить в тюрьму из-за профессиональной деятельности, интернет-журналистика уступает лишь печатной, – сообщает pcnews.ru. Последней жертвой стал иранский журналист Мустафа Саминежад (Mojtaba Saminejad), получивший два года за критику лидера страны в своём личном блоге.

Всего в тюрьмах разных стран за свою неполиткорректность сидят 134 человека – на 9 больше, чем 1 декабря год назад. Из них 67 человек – авторы печатных изданий, 49 интернет-журналиста, 8 телерепортёров, 8 радиорепортёров и два кинодокументалиста».

Таким образом, по возможности для журналиста угодить в тюрьму из-за политической нелояльности интернет-журналистика уступает лишь печатной, отмечает CNnews.

Среди 24 стран, отличившихся преследованием журналистов, первое место занимает Китай. Здесь в тюрьмах сидит 31 журналист, из них 19 – за публикации в интернете.

На втором месте Куба, здесь 24 политзаключенных-журналиста, из которых почти все отправляли критические статьи на зарубежные веб-сайты.

США тоже попали в этот список. Под стражей находится Джошуа Вольф (Joshua Wolf), отказавшийся выдать властям видеозаписи акций протеста против саммита Большой восьмёрки 2005 года.

Трое журналистов, включая фотографа Associated Press Билала Хусейна (Bilal Hussein), провели 9 месяцев в тюрьме Ирака, задержанные военными США.

Комитет защиты журналистов впервые упомянул о тюремном заключении за политические публикации в интернете в 1997 году.

С тех пор количество преследуемых интернет-журналистов растёт каждый год.

Следует отметить, что за политические статьи в тюрьмах сидят не только сотрудники информационных изданий, но и частные лица-блоггеры.

Особенно это характерно для стран с наиболее высоким уровнем цензуры – Ирана, Китая, Саудовской Аравии, Белоруссии, Северной Кореи, Кубы, Египта, Узбекистана, Сирии, Туниса, Туркменистана и Вьетнама.

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

6967

11.12.2006, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=34642

Bytes: 2178 / 2178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

694

04.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1191

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1596

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4558

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3690

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1509

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5634

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

4555

03.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3941

02.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11804

01.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4716

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12429

01.12.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Преловский Владимир

Базархандаев Амгалан

Цыренов Баир Цыденович

Шахов Николай

Парцей Петр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дорофеев Владимир

Пискун Евгений

Кальк Вадим