Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

5947

06.12.2006, 18:32

В Ангарске прошел фестиваль фейерверков

В небе над Ангарском - "Дед Мороз", "Снежная королева" и "Кремлевская елка". Все это - названия салютов. В городе нефтехимиков прошел фестиваль фейерверков. Зрители могли не только посмотреть шоу, но и научиться пользоваться пиротехникой.

Салют - неотъемлемый атрибут многих праздников. А представить Новый год без него вообще невозможно. Власти Ангарска решили провести фестиваль фейерверков. Шутя его даже назвали генеральной репетицией новогоднего торжества. На главной площади города собрались более пятисот человек. Людей не испугал даже двадцатиградусный мороз.

Одиннадцатилетний Вася Перевалов пришел вместе с сестрой. Говорит, последние дни только и думает о наступлении 31 декабря:

- Мы очень с сестрой ждем Нового года. И такие салюты здесь нормальные. Летают классно. Мне даже показалось, что сейчас уже Новый год.

От новогодних настольных фонтанов до больших салютов. На фестивале представлено более пятидесяти видов различных фейерверков. Как говорят организаторы, название каждого соответствует его виду. Например, "Снежная королева" - в небе это множество серебристых и сине-белых огней. А вот "Дед Мороз" - вспышки красного цвета.

Всю пиротехнику привозят из Сергиева Посада. Специалисты считают, салюты российского производства гораздо безопаснее зарубежных.

- К сожалению, у нас пока еще есть контрабандная продукция из Китая и Польши, которая опасна при применении. Ну а то, что предлагают специалисты, это надежно и красиво, - говорит организатор фестиваля Евгений Константинов.

У фестиваля есть и практическое назначение. Главная задача - научить людей правильно пользоваться пиротехникой. Как рассказал ведущий, в руках можно держать только бенгальские огни. Остальные фейерверки необходимо устанавливать на земле или втыкать в снег.

- Нарушение инструкции приводит к несчастным случаям. Если выполнять инструкцию, их не будет. Как написано: поджег и отошел на безопасное расстояние. Оно просчитано с троекратным запасом, - говорит организатор фестиваля Игорь Орлов.

Фестиваль продлился один час. Кульминацией стал завершающий салют. Сразу несколько фейерверков одновременно в течение десяти минут озаряли площадь. Заряды взлетали на высоту около 30 метров. Наблюдать шоу могли жители практически всего Ангарска. Как рассказали в мэрии, проведение праздника обошлось в 40 тысяч рублей. Власти города обещают, что в новогоднюю ночь ангарчан ожидает еще более грандиозная программа.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

5947

06.12.2006, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=34502

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.04 09:50
В Слюдянке нашли подрядчика для достройки школы. Но есть нюанс

09.04 09:17
Экс-сотрудник ГИБДД из Томского района получил восемь лет колонии за взятки и злоупотребление

09.04 07:16
Красноярские артисты идут на поправку: госпитализированных в Москве готовят к выписке

09.04 07:07
Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

08.04 20:47
Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

08.04 20:17
Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

08.04 19:35
Монголия ищет партнеров для строительства крупного сталелитейного комплекса

08.04 18:44
Судебные приставы Бурятии выдворили из страны 19 незаконных мигрантов

08.04 17:51
В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

08.04 17:50
Опасные ограждения на набережной Качи отремонтируют после жалоб горожан

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3506

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1840

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

5860

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

6491

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4671

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6051

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

8756

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

16221

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10071

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14202

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11116

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12623

02.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Кузнецова Алеся

Ершов Дмитрий

Бадашкеева Октябрина

Звонарев Сергей

Карпик Александр

Маланов Ким

Пашинский Сергей

Ярыгина Надежда

Стопичев Александр