Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Авто-мотоМир

3351

29.11.2006, 11:14

Страховая история водителя

Автолюбители больше не будут терять бонусы и штрафные очки при продаже личной машины. Президент подписал поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности. Теперь поощрительный коэффициент будет привязываться к страховой истории водителя, а не автомобиля, как это происходит сейчас.

Водительский стаж Олега четыре года. За&anbsp;это время ни одной аварии. За рубежом за аккуратное вождение Олегу полагались бы большие скидки при оплате страховки. В иркутских же страховых компаниях Олегу удалось получить лишь небольшой бонус. Однако, после того как он поменял автомобиль все его предыдущие безаварийные заслуги аннулировались. По закону новый автомобиль — новая накопительная система скидок.

Олег, водитель: «Я вот страхуюсь уже четыре года. Мне только в последний раз сделали скидку где-то десять процентов».

После нового года ситуация изменится. Президент страны подписал изменения в федеральный закон об обязательном автостраховании. Теперь у каждого водителя появиться своя страховая история. Автовладельцы с безаварийным вождением, даже при продаже машины будут получать скидки при оплате страхового взноса.

Виктор Наймушин, главный специалист по автострахованию страховой компании: «Теперь это не будет привязано к автомобилю. Нормально ездит человек, сменил автомобиль его скидки сохраняются. Ненормально ездит будет больше платить и за новый автомобиль».

Скидки будут сохраняться и при смене страховой компании. Достаточно будет лишь взять соответствующую справку. А в будущем предполагают специалисты появиться единая информационная база. В качестве эксперимента ее уже используют в семи российских регионах. По мнению страховых работников, автоматизация поможет не только при ведении страховых историй автовладельцев, но и облегчит процесс получения страховой выплаты. Планируется, что в иркутской области информационная система появится к концу 2007 года.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Авто-мотоМир

3351

29.11.2006, 11:14

URL: https://babr24.com/?ADE=34300

Bytes: 1907 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Аюшеев Виктор

Маланов Ким

Днепровский Роман

Астахов Михаил

Сорокина Наталья

Синявская Яна

Бобков Игорь

Коробов Максим

Михельсон Анастасия