Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10000

16.08.2002, 00:00

В иркутском Доме фольклора и ремесел открылась выставка керамики

Автор работ - человек с необычной для художника судьбой. Андрей Пищеров шестнадцать лет провел в детском доме для умственно отсталых детей.

Сейчас Андрею 18 лет. Впервые взял в руки глину всего четыре года назад, но мастера уже пророчат ему большое будущее. При рождении врачи поставили Андрею диагноз "умственная отсталость". Почти до 16 лет он не умел читать, писать и сосчитать мог только до пятнадцати. На одном из занятий в интернате мальчика увидела врач-психолог Наталья Челпанова. Она вспоминает, что сразу заметила творческую отрешенность и одаренность Андрея. За несколько лет индивидуальных занятий педагог научила Андрея понимать не только людей, но и искусство. "Он всего достиг сам. Я даже удивляюсь, что у него существует своя техника. Он очень красивый, приятно смотреть на его руки, на одухотворенное лицо", - говорит Наталья Челпанова.

На выставке представлено более сорока керамических изделий. Все до одного выполнены в форме животных. Поначалу Андрей пытался лепить и людей, но понял, что они интересуют его гораздо меньше. Своих персонажей он наделяет различными качествами и, по словам педагога, часто разыгрывает с ними мини-спектакли. "Мне нравятся носорог, бык. Почти все нравятся животные керамические. Они бывают хитрые, добрые, злые", - говорит Андрей Пищеров, автор работ.

Людям с таким диагнозом, как у Андрея, усидчивость и концентрация внимания дается достаточно тяжело. Однако его работы отличают гармоничность, эмоциональность, точность форм, четкое исполнение деталей. Андрей Пищеров - многократный лауреат областных творческих конкурсов. Кроме керамики, в будущем он планирует освоить резьбу по дереву.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10000

16.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3422

Bytes: 1648 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 06:26
Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1969

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

4437

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6850

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

12876

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9882

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10468

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8150

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13793

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12030

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12273

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

9077

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8858

08.07.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Хохряков Евгений

Цындыжапов Артем

Воронин Пётр

Рубинович (Рэд) Данила

Нелюбов Валентин

Шпрах Владимир

Тютрин Дмитрий

Оланов Андрей

Кез Элеонора